Аргументы недели

97 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Turanosaurus Rex
    Лохматый шакал, что ты можешь сделать России, уймись тупорылая саксонская морда...Борис Джонсон поо...
  • Turanosaurus Rex
    Сдохла жаба, вращаться ей в аду...В США на 85 году ...
  • Альбина Колесникова
    это хорошая победа Донбасса ...Удачи вам ребята и дальнейшей победы над нацистами и ВСУ.Глава ДНР Пушилин...

Биолог Петр Чумаков: через несколько месяцев может начаться «остаточная» волна распространения COVID-19

Биолог Петр Чумаков: через несколько месяцев может начаться «остаточная» волна распространения COVID-19

В России ежедневно снижается число новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Специалист по молекулярной биологии Петр Чумаков считает что волна заболеваемости, вызванная омикрон-штаммом, завершается.

По мнению ученого, если не возникнет новых опасных вариантов коронавируса, то следующие волны распространения инфекции будут уже "остаточными", - передает радио Sputnik.

Как объяснил молекулярный биолог, спад заболеваемости COVID-19, который фиксируется в России, объясняется тем, что большинство населения сейчас очень хорошо защищены от вируса вакциной или иммунитетом после болезни. "Пока "омикрону" не за кого "зацепиться": в России не осталось людей, которые могут заразиться им. Поэтому наступил спад", - рассказал Чумаков.
По его прогнозу, через несколько месяцев уровень коллективного иммунитета к COVID-19 снизится, и это может привести к "остаточной" волне распространения инфекции.

Чумаков полагает, что "будет целая серия остаточных волн", и с каждой новой волной амплитуда будет все уменьшатся. Такие волны будут возникать с интервалом три-четыре месяца. Потом и эти волны сойдут на нет. По прогнозу эксперта, коронавирус SARS-CoV-2, эволюционируя, превратится в обычный сезонный коронавирус, которых есть четыре варианта есть.

Этот станет пятым и перестанет вызывать озабоченность, скорее всего, опасного варианта больше не будет.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что назальной вакциной против коронавируса нужно будет прививаться раз в шесть месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх