На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    стален грузинского происхождения? сам придумал или может кто подсказал, например, учитель жека спицын?Историк Владимир ...
  • Елена Смирнова
    А когда он успел до генерала дослужиться?СКР: замглавы Мин...
  • Александр Денисов
    Чудесны дела твои хосподи... За лимоном такие люди даже не нагибаются...СКР: замглавы Мин...

Попытка ЦБ обуздать инфляцию только разгоняет её

Центробанк выбрал неверную стратегию подавления инфляции, которая всё меньше зависит от его действий, он лишь порождает еще больше неопределенности и непредсказуемости для всех участников экономической деятельности.

Исследовательская организация Markit выяснила, что сбои в цепочке поставок и ограничения на транспортировку были основными факторами, способствовавшими значительному ухудшению показателей работы поставщиков в апреле. Удлинение сроков выполнения заказов было максимальным со второго квартала 2020 года. По мере того как компании стремились переложить на клиентов усилившееся бремя затрат, в начале второго квартала отпускные цены существенно повысились. Рост отпускных цен был самым резким с февраля 2015 года. Высокие отпускные цены заставили клиентов экономить на потреблении.

Неопределённость принимаемых ЦБ решений порождает нестабильность денежно-кредитных условий. Попытка ЦБ обуздать инфляцию любым путём сказывается на участниках рынка - происходят сбои поставок и рост отпускных цен. Частое изменение ключевой ставки нервирует рынок, от этого зависит и стоимость кредитов и конечного продукта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх