На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • федор
    Не выведут , а выкинуть их оттуда надо пенделями!!!!!США известили Ниг...
  • alik3456 Джексон
    Хотя бы лет 20 давали бы и то хорошо.Убийство москвича...
  • Сергей Рубцов
    А все очень просто ребята!!!! Для наведения порядка нужно принять закон по которому следовал бы расстрел чиновнику ко...Убийство москвича...

Пожароопасные каникулы

Весной большинство лесных пожаров возникают из-за человека, который неосторожно обращается с огнём. На майских праздниках таких людей в лесу будет много. Об этом пишет портал «Природоведение».

"Принять исчерпывающие меры...", - Александр Козлов направил всем главам регионов рекомендации по подготовке к предстоящим выходным.

Важно соблюдать запрет на выжигание сухой травы, проводить профилактические
мероприятия на прилегающих к лесам территориях и чаще патрулировать. Силы и средства пожаротушения должны быть полностью готовы, а особые режимы нужно вводить своевременно.

"Почти 350 лесных пожаров этого года возникли из-за неконтролируемых палов сухой травы, которые перешли в лесной фонд с земель иных категорий", - Александр Козлов на совещании с МЧС и Генеральной прокуратурой.

На сегодняшний день объективно существует проблема с тушением ландшафтных возгораний: до конца не решен вопрос по закреплению ответственности по тушению палов на этих землях, не определены конкретные исполнители работ, источники финансирования.

Проблема начала решаться: на региональные власти возложены полномочия по тушению ландшафтных пожаров. Субъекты должны привести свои законодательные акты в соответствие Федеральному закону.

Однако, чтобы регионам эффективно тушить ландшафтные пожары им нужно привлекать силы РСЧС. И здесь без помощи МЧС не обойтись. Мы считаем, что МЧС должно направить рекомендации субъектам по реализации полномочий, обратив особое внимание на определение состава сил и средств группировки, которая может быть привлечена для тушения ландшафтных пожаров.

Ещё в декабре прошлого года Минприроды России довело лимиты регионам: 6 миллиардов рублей на тушение и охрану лесов от пожаров. Но по прогнозу развития событий, ожидаемых в этом году, с учетом анализа пятилетней горимости суммы были уточнены. Обращение в Правительство на выделение дополнительных средств из резервного фонда уже готово.

На тушение лесных пожаров - 1,9 млрд. рублей.

На авиационное патрулирование - 800 млн. рублей.

На наземное патрулирование - 1 млн. рублей.

"Мы понимаем, что этот вопрос нужно решать системно, поскольку и Дальний Восток, и Сибирь, и центральные регионы поднимают его каждый год. Председатель Правительства уже подписал постановление, по которому Минприроды с Минфином отработает порядок определения необходимого объёма финансирования на обеспечение переданных полномочий в области лесного хозяйства. Срок – до начала следующего года", - Александр Козлов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх