На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Чемпионат мира по хоккею: Канада – лузеры, у России - хорошие шансы

Сборная России на чемпионате мира в Риге обыграла чехов (4:3) и британцев (7:1), но уступила словакам (1:3). Впечатления от игры наших хоккеистов пока двоякие. Но уже известно, что мы ждём подкрепление из-за океана.

Зачем столько защитников?

В первую очередь к нам приедет Владимир Тарасенко, который сделал дубль в матче с «Колорадо». Но этого не хватило для победы в серии, и «Блюз» вылетели из розыгрыша. Хотя Тарасенко сейчас в хорошей форме. Он из-за травм провёл только 28 матчей в сезоне. Видно, что человек не наигрался. Ему нужно возвращаться в боевой тонус и снова чувствовать себя топ-звездой.

Тарасенко, судя по всему, встанет в первую тройку сборной России – к Александру Барабанову и Максиму Шалунову. А ещё к нам едет Дмитрий Орлов, который выступал в золотой сборной Баффало-2011, как и Тарасенко, – когда наша молодёжная сборная эпически выиграла чемпионат мира. То есть главный тренер Валерий Брагин собирает своих ребят.

Орлов сильно провёл вторую половину сезона НХЛ. И он тоже не наигрался – его «Вашингтон» как-то рано вылетел из плей-офф. Правда, возникает вопрос – зачем так много защитников в сборной России? Их уже девять! И десятый, Алексей Марченко, не попал в заявку. Понятно же, что в запасе останутся, когда приедет Орлов и будет дозаявлен Никита Нестеров, игроки обороны Григорий Дронов («Металлург») и Рушан Рафиков («Локомотив»).

При этом у нас сломаны форварды – Константин Окулов, Михаил Григоренко, Андрей Кузьменко. И вот эту линию как раз хотелось бы усилить. Тем более в соседнем отеле от гостиницы-пузыря, где живут все сборные, тусуются Василий Подколзин, Кирилл Марченко, Иван Сафонов, а из того же «Сент-Луиса» можно было вызвать Клима Костина и Ивана Барбашёва.

Третье усиление – это вратарь Илья Самсонов, хотя он вызывает много вопросов своей игрой. При нём «Вашингтон» отдал все три кубковых матча. Самсонов допустил нелепую ошибку, когда «Бостон» забил во втором овертайме. И на него благим матом орал Овечкин. Самсонов дважды в этом сезоне попадал в ковид-протокол. В общем, это бедовый парень.

Но это единственный вариант, когда мы можем усилиться вратарём НХЛ. Посмотрим, что из этого выйдет. Наше усиление, этот засадный полк, может сыграть уже в четвертьфинале. Правда, туда ещё нужно попасть.

Канада очень слаба

На этом чемпионате мира мы видим очень много сенсаций. И не просто так Словакия обыгрывает россиян, что на чемпионатах мира не случалось с 2004 года. А вы видели, как Канада проиграла три раза подряд? Да и кому – Латвии, Германии, а ещё её разгромили США.

Вот какой парадокс. Сейчас мы смотрим на такую слабую Канаду, добродушно посмеиваемся или защищаем её: «Да просто ребята привезли десятый состав, ну ладно вам».

Но если бы такой слабый состав привезла Россия, мы бы над нашей же командой зло и жёстко шутили, егозили бы, ёрничали и уж точно смешивали бы с грязью, употребляя слово: «Позор».

А если Россия выиграет этот непредсказуемый чемпионат мира, мы сами обязательно скажем: «Да это же был фейковый турнир, без сильнейших игроков мира, и никому такое золото не нужно, и вообще чемпионаты мира надо отменить».

Как у нас принято порой говорить, что золото Олимпиады-2018 ненастоящее, а Никита Гусев - не наш спаситель, а лузер, никому не нужный в НХЛ.

Почему в нас это есть, и мы не радуемся тому, что имеем? Это большой вопрос.

Немцы станут чемпионами мира?

Вообще если бы плей-офф чемпионата мира стартовал сейчас, то, судя по нынешнему раскладу сил, в четвертьфиналах сыграют Словакия – Финляндия, Россия – Казахстан, Швейцария – Латвия, Германия – Белоруссия.

Кто же встретится в полуфиналах? Вполне возможно, что Словакия – Швейцария, а также Россия – Германия. Тут уже не будет удивительным, если немцы возьмут реванш у россиян за поражение в финале Олимпиады. Тем более, как говорят, из-за океана может спешно прилететь Леон Драйзайтль – большая звезда «Эдмонтона», лучший бомбардир и самый ценный игрок прошлого чемпионата НХЛ.

Если так произойдёт, то в финале сыграют по нашему прогнозу Швейцария и Германия. Вполне возможно, что немцы станут чемпионами. Вот это будет сенсация! И тогда это первенство мира точно войдёт в историю.

Но всё-таки не будем списывать со счетов сборную России. Мы тоже можем замахнуться на золото. И впереди есть ещё одна цель.

Если изучить рейтинг ИИХФ, который считают с 2003 года, то он учитывается по последней Олимпиаде и четырём чемпионатам мира (2021, 2019, 2018, 2017). А может, и по трём ЧМ – мы не уточняли, как будет считать Международная федерация тот, 2020 год, когда турнира не было из-за пандемии.

Но даже без секретных формул понятно, что у Канады отпадает золото-2016 и приплюсовывается провал-2021, за который будет очень мало очков. То есть «Кленовые листья» с первой позиции в мировом рейтинге соскользнут. А вот Россия почти наверняка после такого чемпионата мира, даже если не возьмёт золото, то этот рейтинг возглавит.

Уточним, что Россия возглавляла рейтинг ИИХФ только в 2009–2012 годах, то есть при Быкове и Захаркине, когда были выиграны два чемпионата мира.

Да, мы снова можем стать первыми. Но для этого нужно выйти в плей-офф чемпионата мира. А ведь ещё не факт, что это произойдёт, – впереди очень серьёзные соперники: Швеция, Швейцария, Белоруссия, Дания.

Сенсации тут происходят каждый день!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх