На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...
  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...

Житель России пожаловался в КС из-за штрафа в 31 миллион рублей за долларовый перевод

ФНС оштрафовала россиянина Николая Кузнецова на 31 миллион за долларовый перевод в 2014 году. Он жаловался в московский суд, ЦБ и Европейский суд по правам человека, но его нигде не поддержали.

Следующей инстанцией стал Конституционный суд РФ, который принял к рассмотрению жалобу россиянина.
Кузнецов хотел перевести почти 616 тысяч долларов из Транскапиталбанка, где у него был вклад, на счет отца в Мособлбанк, однако средства туда так и не дошли. Выяснилось, что перевод осуществлялся через счет в американском банке, но он был там заблокирован из-за санкций против российской финансовой организации.

Кузнецов подал в суд на Транскапиталбанк, требуя от него вернуть деньги. Он указал, что средства не были получены по вине этого банка, так как его сотрудники должны были знать о санкциях и последствиях. Мосгорсуд счел санкции "обстоятельствами непреодолимой силы", банк был освобожден от ответственности. После этого Кузнецов начал переписку с казначейством и администрацией президента США, а также с американским банком. Через два года банк согласился перевести их на его счет в Лондоне, после чего он перевел их в Россию. Но радоваться было рано.

В 2017 году налоговая служба России возбудила в отношении Кузнецова административное дело за совершение незаконных валютных операций. Налоговики посчитали, что россиянин в обход своих счетов в России перевел из американского банка в английский деньги, и назначило ему наказание в виде штрафа в 31 миллион рублей.

Конституционный суд (КС) России проверит на соответствие конституции нормы российского законодательства, из-за которых стало возможным такое наказание. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх