На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Иран делает все правильно, возможно евреи начнут думать чем-то а не жо....КСИР: Иран готов ...
  • Владимир Соловьев
    "Суверенитет России над Курилами не является предметом для обсуждения"  ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!Захарова: суверен...
  • Сергей Ковалев
    ну, т.е., все в сад!Захарова: суверен...

Адвент: в ожидании Рождества

Адвент – прекрасная традиция ожидания Рождества. Дата праздника особенна для каждого года. В нынешнем году эта дата – 1 декабря.

В Европе наступило первое воскресенье Адвента. Европа погрузилась в волнующие и прекрасные дни перед Рождеством Христовым.

Что такое Адвент?

Адвент – четырехнедельный период подготовки перед Рождеством Христовым. Во время Адвента в храмах ранним утром служится Святая Месса в честь Пресвятой Богородицы. Символом службы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих в церковь до восхода солнца.

Самыми известными традициями Адвента  - Рождественский венок, Календарь, Лестница.

Рождественский венок, конечно, знаком многим. Обычно он сплетен из еловых веток, в которые вплетены четыре свечки.

Лестница Адвента – ступени, соответствующие дням праздника. На самой верхней ступени находится Вифлеемская звезда. У самой нижней – пустые ясли с сеном. А на других ступеньках фигурка Иисуса. Интересно то, что ровно 25 декабря фигура Христа оказывается в яслях.

Известный детям календарь Адвента появился на свет совсем недавно. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более загадочным. Обычно это коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента.

Одним из главных символов праздника – свечи. В первый день Адвента зажигается одна свеча, именуемая «Свечой Пророчества». Она символизирует библейские истории, предшествующие появлению Спасителя. Вторая свеча зажигается во второе воскресенье вместе с первой свечой и именуется, как «Вифлеемская Свеча». Третья свеча – «Свеча Пастухов», которая зажигается в следующее воскресенье и названа так в честь путешествия Марии и Иосифа в Вифлеем. Последняя свеча – «Свеча Ангелов», которая зажигается в Сочельник. 

Для многих европейцев Адвент – время ожидания, волнений, надежды на рождественское чудо!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх