На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

Терроризм мутирует быстрее любых коронавирусов

Вчера официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский заявил: террористические спящие ячейки пришли на смену организованному бандподполью. Это важная информация. Теперь целью террористов чаще всего является совершение одного-единственного теракта. Там, где эти ячейки созданы.

Террор постоянно трансформируется

Борьба с ним – это бег вверх по эскалатору, который идет вниз. Чуть замедлился и… чтобы наверстать упущенное приходится бежать с двойной силой.

Организованное бандподполье в том виде, в котором оно существовало с 1990-х, по сути дела, уничтожено. Но силу набирают так называемые «автономные террористы». Они могут существовать годами, ничем себя не выдавать, чтобы однажды бахнуть. И сегодня это не всегда смуглые бородачи.

Нередко, спящие - это мужчины и женщины с внешностью, на которых и не подумаешь…

Но работа по отслеживанию известных радикалов, агентурная сеть, анализ больших данных позволяют выявлять таких «спящих», завербованных в интернете, во время отпуска за границей или ещё где-то радикалов.

Только в прошлом году на территории России была пресечена деятельность 71 (!) законспирированной террористической ячейки

Ликвидированы более 50 боевиков. Свыше 800 бандитов и их пособников задержаны. Заблокированы счета более 1200 лиц, причастных к финансированию терроризма, на сумму свыше 57 млн рублей. Силовики уничтожили 156 тайников с оружием, изъяли 134 взрывных устройств, свыше 100 тысяч патронов, более 3 тысяч мин, гранат и других боеприпасов. Это за один год!

Сейчас главный приоритет – профилактика, а не ликвидация последствий

Как видим, это приносит свои плоды. Но расслабляться нельзя: терроризм мутирует быстрее любых коронавирусов. У радикалов появляется всё больше возможностей для вербовки сторонников. «Технологии смерти» становятся всё более дешевыми и доступными. А потому приходится все быстрее бежать вверх по лестнице, ведущей вниз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх