На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...

Андрей Алексеенко: на Кубани ведется масштабная работа по всем направлениям

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко на пресс-конференции для журналистов печатных и электронных СМИ рассказал о развитии системы водоснабжения на Кубани, строительстве социальных объектов, градостроительной политике в крае и решении проблем обманутых дольщиков. Брифинг прошел в онлайн-режиме, что было сделано впервые.

 

Андрей Алексеенко подчеркнул, что все эти вопросы очень важные и находятся на постоянном контроле у главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

— На Кубани идет масштабная реконструкция системы водоснабжения. Реализуются мероприятия в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Это строительство трех направлений: Троицкого, Таманского и Ейского групповых водопроводов. В частности, прокладка Троицкого водовода позволит решить проблему с бесперебойной подачей воды в Крымском районе, Новороссийске и городе-курорте Геленджике. Таманский водовод позволит решить проблемы с подачей воды в Темрюкском районе, а Ейский водовод — в Щербиновском, Ейском, Ленинградском и Староминском районах нашего края. Недавно уже состоялся запуск водопровода между микрорайонами Южным и Парус в городе-курорте Геленджике. Новый объект позволит подавать воду от Троицкого группового водовода при снижении объемов в Дивноморском водозаборе. В итоге качество водоснабжения улучшат у двадцати тысяч человек,— уточнил первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко.

В этом случае реализован один из ключевых этапов, который позволит избежать проблем с дефицитом питьевой воды в Геленджике. Кроме того, в середине июля планируется ввести новые скважины Дивноморского водозабора. Будут введены дополнительные источники воды, которые помогут решить вопрос водоснабжения Геленджика.

По троицкому направлению в прошлом году уже завершили два этапа работ в Крымском районе, увеличив общую протяженность водовода. А в этом году досрочно, в июне, с опережением на год, завершили новый этап. Это новые одиннадцать километров водопровода.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, говоря о досрочном окончании первого этапа работ по прокладке Троицкого водопровода, отметил, что это абсолютно не повлияло на качество, потому что осуществлялся постоянный необходимый контроль.

Кроме модернизации водопровода, продолжается ремонт насосных станций, бурятся новые скважины. По ейскому направлению уже уложили почти пять с половиной километров и к укладке готовы еще три с половиной километров из одиннадцати километров первого участка водовода. Работы идут согласно графику. Уже проложено 16,3 километра новой трубы Таманского группового водопровода из запланированных на 2020—2021 годы 16,5 километра.

Как сказал первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексенко, подать воду в населенный пункт — это еще полдела. Необходимо модернизировать и реконструировать системы водоснабжения в самих поселениях. И это очень важный момент.

— На тех территориях, где большой износ сетей, необходимо строить дополнительные резервуары для питьевой воды, чтобы был суточный запас. Поэтому точно говорить о том, во что обойдется решение проблемы с водоснабжением на черноморском побережье в целом, весьма сложно. Точку в определении окончательной стоимости поставит проектирование. Решить проблему полностью можно только комплексно. Что касается введения графиков подачи воды, то надеемся, что этот сезон мы пройдет без них. Всё зависит от профессиональной работы сотрудников водоканалов,— сказал первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Он озвучил планы по дальнейшей прокладке водоводов в регионе. Завершающий этап модернизации — это прокладка более тридцати километров магистрального водовода от поселка Кабардинка до Неберджаевского водохранилища. К работам планируется приступить в этом году, а завершить строительство — в 2023-м.

Что касается Ейского направления, то оставшиеся участки протяженностью 95 километров планируется закончить к 2024 году. По Таманскому групповому водопроводу — в стадии проектирования с последующим началом строительных работ более сорока километров. Срок ввода в эксплуатацию — 2027 год.

Завершение прокладки вышеназванных групповых водоводов позволит обеспечить курортные города нашего региона необходимым объемом воды. Стоит важная задача: обеспечить качественным водоснабжением не только кубанцев, но и многочисленных туристов из многих российских регионов, которые приезжают в курортные города Кубани на отдых и оздоровление.

На пресс-конференции первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко подробно рассказал и о строительстве социальных объектов в регионе.

Заместитель главы администрации Краснодарского края отметил, что возведение социальных объектов в Краснодарском крае в последние годы ведется беспрецедентными темпами. Такого масштабного строительства не было со времен зимней Олимпиады в Сочи. В этом году на Кубани строятся около ста объектов, и это впечатляющая цифра.

— В то же время пока невозможно достичь баланса между количеством жилых объектов и количеством мест в школах и детских садах. Но в том-то и дело, что проблема эта накапливалась достаточно долгое время, поэтому в одночасье ее не решить. Но если исходить из тех высоких темпов строительства различных социальных объектов, которые показывает край, ориентировочно за пять лет нехватку мест в общеобразовательных школах и детских садах решить можно. В настоящее время одновременно возводятся 22 общеобразовательные школы, одиннадцать детских дошкольных образовательных учреждений, а также 26 спортивных объектов: центры единоборств, спортивные комплексы, плавательные бассейны. В сельских населенных пунктах построим двадцать офисов врачей общей практики и семь фельдшерско-акушерских пунктов,— сообщил первый вице-губернатор Кубани.

Андрей Алексеенко также сказал, что параллельно с ведением строительства большое количество объектов проектируется в сферах образования, физкультуры и здравоохранения. Глава региона четко поставил задачу, и муниципалитеты заранее готовят всю необходимую проектно-сметную документацию.

В Краснодарском крае планы по проектированию и дальнейшему строительству объектов синхронизированы, что позволяет экономить трудовые ресурсы и время. Кроме того, это дает возможность обеспечивать своевременное введение объектов в эксплуатацию.

Здравоохранение. Ведется строительство нового лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы в Краснодаре, и завершить основные строительно-монтажные работы планируется в декабре этого года.

Планируется, что лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы примет первых пациентов первого июня будущего года.

Стоит особо отметить, что по поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева в регионе ведется масштабная работа по строительству не только медицинских объектов первичного медицинского звена, но и крупных лечебных учреждений.

Среди них медицинский кластер в поселке Знаменском города Краснодара. Уже завершается проектирование онкологического и радиологического центров. В стадии проектирования девятнадцать поликлиник.

Что касается значимого объекта в сфере культуры, то можно назвать отреставрированное до мельчайших исторических подробностей здание Театра Защитника Отечества в Краснодаре. В результате после проведенных работ театр получил современную сцену, два зала — на 250 и 38 мест, световое и звуковое оборудование.

На пресс-конференции шла речь и о решение проблем участников долевого строительства.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко сообщил, что с 2015 года в Краснодарском крае достроили почти 48 тысяч квартир обманутых дольщиков. В этом году в эксплуатацию сдадут еще тринадцать тысяч квартир.

С начала года уже введено в эксплуатацию четырнадцать проблемных жилых домов. Строительство еще пяти объектов завершено.

— Причем новые объекты не строят по старому механизму привлечения финансовых средств граждан. В настоящее время есть эскроу-счета. Это значит, что средства людей застрахованы. Поэтому дольщики не потеряют свои деньги, если возникнут какие-то проблемы в ходе строительства жилья. Ряд объектов достраивают по 214-му федеральному закону. Они все на контроле у глав муниципальных образований и краевого Департамента по надзору в строительной сфере. Также работает краевая межведомственная комиссия, созданная по инициативе главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В нее входят и представители прокуратуры региона, органов надзора, и все заинтересованные лица,— сказал Андрей Алексеенко.

Первый вице-губернатор Кубани также рассказал о том, что большую роль в решении проблем с долгостроями играет региональный Фонд защиты прав дольщиков. В настоящее время в его работе находятся 37 объектов.

При самом непосредственном участии регионального Фонда защиты прав дольщиков завершат строительство ЖК «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», «Снежная королева», «Радуга», «Луч», «Заря», «Мир» и «Анит-Сити». На объектах «Парусная регата» и «Иван да Марья» ведутся все необходимые работы.

— По всем домам разработаны «дорожные карты» по завершению строительства. Проводятся работы по обследованию и разработке проектов. Уже строится ряд объектов. К 2023 году задачу, чтобы ни один дом не остался без понятного решения — либо достройки, либо выплаты дольщикам, мы реализуем,— подчеркнул Андрей Алексеенко.

Градостроительная политика в Краснодарском крае была еще одной темой пресс-конференции.

Первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко сообщил, что в крае до конца этого года планируется создать государственную систему обеспечения градостроительной деятельности. Это систематизированные сведения о территориях, застройке, ограничениях, потенциале строительства. Одним словом, единая система для осуществления градостроительной деятельности в регионе.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что комплексное развитие территории — важное направление в градостроительной деятельности, которое позволяет исключать точечную застройку и осваивать территории комплексно.

В настоящее время Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края совместно с Институтом генплана Москвы готовятся проекты нормативных правовых актов, которые позволят реализовать комплексное развитие территорий четырех видов: жилых, нежилых, незастроенных и новых по инициативе правообладателей объектов недвижимости и органов власти.

Если говорить о перспективном развитии Краснодара в восточном направлении, которое заложено в новом генеральном плане города, то это около трех с половиной тысяч гектаров, для которых разрабатывается градостроительная концепция. Она ляжет в основу документации по планировке территории.

Концепцией будут предусмотрены максимально детальные характеристики планируемой территории для обеспечения комфортной среды и создания объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

— По поручению губернатора Кубани создается рабочая группа в целях оперативной выработки предложений по развитию восточной части Краснодара с участием в ее составе в том числе профессионального сообщества и представителей общественности. Именно благодаря поддержке главы региона, активной реализации национальных проектов и государственных программ на территории края мы ежегодно динамично обеспечиваем ввод новых социальных объектов в регионе, развивая инфраструктуру и обеспечивая тем самым комфортное проживание жителей Кубани,— в завершение пресс-конференции отметил первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх