На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...
  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...

Причиной дискомфорта в горле могут быть желудочно-кишечные заболевания

Уже несколько месяцев испытываю неприятные ощущения в горле. Как будто ком какой-то стоит. Возникает ощущение удушья, сдавливания. Иногда глотка просто першит, даже кашляю по ночам, хотя я никогда не курил. Не скрою, порой из-за этого сильно нервничаю. И самое главное – непонятно, почему такие симптомы возникли. И что делать? Надо ли обращаться к врачу и к какому? Владимир Касьянов, Астрахань

Нередко ощущение кома в горле проходит довольно быстро, но бывают моменты, когда неприятное чувство беспокоит человека постоянно. Важно прислушаться к себе и оценить, как часто это случается. Игнорировать ситуацию не стоит, так как такие ощущения могут указывать на ряд болезней.

Одной из самых частых причин появления кома в горле, по утверждениям специалистов, становится стресс. Считается, что ускорение ритма жизни приводит к повышению не только физической, но и эмоциональной нагрузки на человека. Поэтому нарастает чувство тревоги, беспокойства, напряжения. В ответ на такие «вызовы» нервная система запускает механизмы, которые влияют на работу глотки, провоцируя развитие симптомов кома в горле, покашливания, удушья. После коррекции образа жизни и полноценного отдыха и сна такое ощущение обычно проходит. Но если стресс носит длительный характер, то даже может понадобиться помощь невролога для назначения оптимального лечения. Вполне возможно, что у автора вопроса проблемы возникли именно из-за постоянных стрессов. Но в любом случае лучше скажет специалист.

Ещё одной причиной развития подобного дискомфорта в горле врачи называют желудочно-кишечные заболевания. Одной из самых распространённых является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). В этом случае помимо появления кома в горле могут быть боли или неприятные ощущения при глотании, изжога, отрыжка, горечь во рту.

Бывают и другие причины возникновения в горле дискомфорта. Это и злоупотребление жирной, жареной пищей, алкоголем, газированными напитками, и приём некоторых лекарственных препаратов и т.д.

Поскольку причины появления ощущения кома в горле могут быть разными, то и обращаться следует также к разным специалистам. Например, очень поможет консультация гастроэнтеролога. Кроме лечения специалист также посоветует изменить образ жизни. Обычно это диета – пища не должна быть острой и жирной. Также необходимо избегать подъёма тяжестей, отказаться алкоголя и курения.

Довольно часто появление кома в горле сопровождается некоторыми респираторными заболеваниями, такими как фарингит (воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки), ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок), тонзиллит или ангина (воспалительный процесс в нёбных миндалинах), острые вирусные инфекции. Тогда уже нужно обращаться к терапевту или лору. В этих случаях нередко повышается температура, появляются кашель, осиплость голоса. В качестве лечения назначается противовоспалительная, противовирусная или противомикробная терапия, а также антисептические средства.

Иногда ощущение кома в горле возникает при эндокринных нарушениях. Наиболее частая причина в этом случае связана с заболеваниями щитовидной железы. Характерной особенностью такого процесса является появление кома в нижней части шеи. В основе развития данного симптома может лежать как изменение гормонального фона, так и структурное изменение щитовидной железы. Наряду с ощущением кома в горле могут появиться такие симптомы, как слабость, снижение работоспособности, сонливость, охриплость, отёчность, выпадение волос, депрессия. Если данные жалобы беспокоят длительное время и не проходят после полноценного отдыха, следует обратиться к эндокринологу.

После проведения пальпации в области щитовидной железы и выявления изменений понадобится УЗИ щитовидной железы, а также исследование гормонального фона. Только после комплексного обследования и уточнения диагноза будет назначено лечение.

Для профилактики заболевания важны здоровый сон, правильное питание с большим содержанием фруктов и овощей, богатых необходимыми полезными микроэлементами и витаминами. Регулярные умеренные физические нагрузки, например прогулки не менее 30–40 минут в день, помогут укрепить иммунитет.

Ком в горле не является специфическим симптомом, указывающим на определённое заболевание, поэтому при длительном периоде неприятных ощущений в области шеи необходимы диагностика и выявление причины данного дискомфорта. Своевременное обращение к специалисту поможет вовремя начать лечение и избежать многих проблем.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх