На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    Привет, дружище! Как сам? Не хвораешь?Историк Владимир ...
  • Александр Лагуткин
    Что-то не везет нашему министру на заместителей.   Причем начиная ещё с МЧС.  И этот Иванов, делающий деньги на крови...«Тимур и его кома...
  • Кошмар
    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...Историк Владимир ...

Лазарева суббота: вера и чудо

24 апреля, на шестой недели Великого поста православные всего мира вспоминают Чудо, которое сотворил Иисус – воскрешение Лазаря Четверодневного. 

Как нам рассказывает Священное Писание, Иисус очень опечалился, когда узнал о болезни Лазаря, но предсказал: «Эта болезнь – к славе Божьей. Через нее прославится Сын Божий».

Иисус пришел в Вифанию только на четвертый день, когда Лазаря уже похоронили, и сообщил его сестрам Марфе м Марии: «Воскреснет брат ваш! Я есмь воскресение и жизнь. Верующий в Меня, тот если и умрет, то воскреснет». И воскресил Лазаря на глазах у изумленных фарисеев и первосвященников, которые испугались Силы Иисуса и решили убить его.

В чем главное значение воскресения Лазаря?

До смерти Лазаря Иисус Христос уже воскрешал людей, но это происходило в тот же день. А этот случай, когда воскрешение произошло на четвертый день! Почему? Чтобы люди уверовали в него, и увидели, как будет происходить воскресение мертвых после Страшного суда.

Протоиерей Николай, приход в Литве: «Это было истинное Чудо для полного духовного осознания Христово Воскресенье. Христос умер на кресте, как человек, и воскрес. В Ветхом завете было предсказание «Я выведу вас из гроба вашего». Так и произошло».

На Кипре, в Ларнаке есть церковь Святого Лазаря. Пожалуй, только Киккский монастырь может «сравниться» по популярности церкви Св. Лазаря. Эта важнейшая святыня Кипра. Там находятся мощи библейского Лазаря и каждый может прикоснуться к ним.

Интересно, что за восемь дней до Пасхи, народ шествует со святыми мощами по улицам Ларнаки.

Воскрешение Лазаря уж очень не понравилось первосвященникам, и он был вынужден бежать из Иудеи. Убежищем его стал Кипр, где Лазарь был рукоположен апостолами Павлом и Варнавой в сан епископа. Лазарь распространял христианство на Кипре и помогал, исцелял людей. Вот потому и после смерти Лазаря мощи его были признаны святой реликвией и даже перевезены в Константинополь, но потом, увы, исчезли… Только спустя 12 веков они были найдены: как оказалось, святые мощи Лазаря никогда не покидали Кипр, а хранились в саркофаге церкви, где служил при жизни Лазарь. Обретение мощей Св. Лазаря произошло в 70-х годах 20 века, когда во время реставрации под алтарем были вскрыты каменные гробницы с останками Святого.

Это ли не Чудо? Спустя 12 веков…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх