На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Severyanin
    Сидор гнойный! Ну, вы поняли.Макрон: ЕС будет ...
  • Владимир Витковский
    Безнаказанность приводит ко вседозволенности.КСИР: Иран готов ...
  • Alex Nемо
    "...В стране произошёл очередной скачок зарплат, а россияне, похоже, снова этого не заметили..." Автор что совсем мал...Яйца на полке и «...

Чехи боятся потерять туристов

В Чехии пытаются подсчитать возможные убытки из-за разрыва отношений с Россией. Эксперты называют три самых уязвимых направления. Первое – ограничение на поставки российских энергоносителей. Второе – запрет чешского экспорта на российский рынок. И, самое важное для Чехии, третье – удар по туристической отрасли.

В Праге осознают опасность попадания в российский список недружественных государств. Это чревато огромными последствиями. Причём не только дипломатическими, но и экономическими. Чешский экспорт товаров в нашу страну специалисты оценивают в 8–9 млрд долларов. Это достаточно много для государства с населением в 11 млн человек, хотя чешские эксперты стараются приуменьшить важность поставок в Россию. По их мнению, российские власти вряд ли остановят импорт автомобилей, электротехники, станков и компьютеров. Именно на эти товары приходится две трети чешского экспорта.

Также чехи не верят в возможность ограничения поставок энергоносителей из России. Нефтяники не захотят терять деньги и продолжат поставлять сырьё на чешские нефтеперерабатывающие заводы. Очень плохо придётся Чехии, если наша страна откажется поставлять топливо на чешские АЭС – заменить его нечем. Но, скорее всего, это не случится никогда. Российские реакторы поставляются и в другие страны, и терять там доверие нельзя.

А вот удар по туризму выглядит очень опасным. В 2019 г. Чехию посетило более 550 тыс. наших туристов. Они оставили в стране огромные деньги. К тому же чехи умудрились поссориться и с Китаем, несмотря на то что ежегодно принимали до 600 тыс. туристов из Поднебесной. Теперь они тоже вряд ли появятся в Праге и Карловых Варах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх