На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Михаил Барщевский был моим преподавателем в институте, ему тогда было меньше тридцати. Сказал, что поставит автоматом...Суд да наследстве...
  • С С
    61 млрд. в землю, прах и груду металла! Бейте их, пацаны. Ничего вам за это не будет.Министр Шойгу: Ро...
  • Владимир Витковский
    Чем быстрее утилизируется опорос бандерья, тем лучше...Военэксперт Литов...

Российскую границу будет охранять «подводный босс»

На днях ведущее российское ОКБ по разработке подводных лодок «Рубин» сумело удивить весь мир. Оно заявило о планах построить очень необычный погружающийся патрульный корабль, или подводную патрульную лодку.

Проект уже получил название «Страж». Его также называют BOSS – Border and Offshore Submersible Sentry (подводный пограничный патрульный корабль). Смысл этого проекта в следующем. По сути, это продукт «обратной эволюции»: современные подлодки оптимизированы для подводного движения в ущерб надводному, а здесь – наоборот. Как утверждают специалисты, такая лодка сможет эффективно охранять границы и экономическую зону, будучи необнаруженной нарушителями. Подобная субмарина будет лучше перехватывать незваных гостей в отличие от обычных патрульных кораблей.

У лодки-патрульника будут торпедное и ракетное вооружение и даже малокалиберная автоматическая пушка в необитаемом боевом модуле. Очевидно, она нужна для стрельбы по нарушителям. На корме предусмотрены две доковые камеры для подводных аппаратов, катеров для досмотра судов или для их абордажа и для БПЛА самолётного или вертолётного типа.

Впрочем, некоторые эксперты уже подвергают данный проект критике. Вряд ли новое «потаённое патрульное судно» сможет быть эффективным патрульником. Скорость надводного хода у него будет не больше 19–20 узлов, подводного – 17–20 узлов. То есть такой корабль вряд ли догонит нарушителя, и остановит его разве что только своими катерами. Или ему придётся топить его торпедами или ракетами, что не всегда допустимо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх