На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...
  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...
  • николай лебедев
    Если осталась хоть капелька ума, то в Россию она не вернется.Ни слова сожалени...

Сенатор Алексей Пушков: о вероятности прямого военного столкновения между Россией и США

Сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике и известный телеведущий Алексей Пушков в эксклюзивном интервью «Аргументам недели» поделился своим мнением о возможности начала прямого военного столкновения между Россией и США.

- Информационная война между Россией и США набирает обороты. С приходом в Белый дом нового руководства она стала еще более интенсивной, даже оголтелой. На Ваш взгляд, есть шансы на какой-то худой мир?

- Мы живем в ядерную эпоху, поэтому вероятность прямого военного столкновения между Россией и США мне представляется абсолютно минимальной. Хотя мы прекрасно понимаем, что в случае военной активности обеих ядерных сверхдержав в каком-либо регионе мира, может произойти какой-то инцидент, из-за которого возникнет опасность эскалации. Не случайно, когда американцы направили свои войска в Сирию, и там уже находились наши военно-космические силы, главная установка тогдашнего министра обороны США Джеймса Мэттиса состояла в том, чтобы ни в коем случае не допустить военного столкновения с русскими. Между Москвой и Вашингтоном тогда было заключено соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе, которого жёстко придерживались обе стороны. Очень показательное соглашение, до сих пор его никто не ставит под сомнение. Но на какое-либо позитивное развитие отношений с США за пределами такого рода договорённостей рассчитывать невозможно.

Внешняя политика администрации Байдена направлена на то, чтобы восстановить глобальное лидерство США. Речь о доминировании в мировых делах, о гегемонии в самых прямых формах. Выдвинутый Байденом лозунг «America is back!» - «Америка вернулась» весьма опасен. Ведь он означает, что администрация должна доказать, что Америка вернулась как доминирующая сила и как гегемон. И вот Байден решил начать с того, что подверг бомбардировке Сирию, затем решил оскорбить президента России. Затем ввёл против нас новые санкции. Затем заявил, что намерен проводить «политику силы» по отношению к Китаю. Сейчас ведутся переговоры о размещении американских ракет средней дальности в странах-союзниках США на Дальнем Востоке – Японии, Южной Корее. Возможно, планируется их размещение на военных базах США в Тихом океане. Что это вызовет?  Гонку вооружений между США и Китаем. Китай, вероятно, нарастит в ответ свой флот межконтинентальных баллистических ракет, которые способны нанести удар по Вашингтону и Лос-Анджелесу. Нынешняя американская администрация, увы, мыслит устаревшими категориями 20-го века.

Трамп был гораздо более прогрессивен по мышлению. Понимал, что Америка не может вести бесконечные войны на Ближнем Востоке – слишком дорого ей это обходится в финансовом плане. Были подсчёты: США потратили на эти войны 7 триллионов долларов! Он понимал также, что ничего плохого нет в том, чтобы договориться с Россией. Это только расширит возможности США. Трамп – гораздо более продвинутый, чем пришедшие сейчас к власти высоколобые ребята, окончившие элитные университеты, но ставящие перед собой нереальные цели.


Полностью интервью с сенатором вы можете прочитать в материале Алексей Пушков: «Нам пора проявить характер в отношении США, иначе так и останемся в положении вечно гонимых»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх