На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Колясникова
    А кто против то… , Укр. Рвется в НАТО мы не можем это допустить, мы не можем допустить Фашизм, не можем допустить био...Армия России удар...
  • Алина Белова
    Молодцы  следователи. Не халатно  отнеслись к  вопросу.Начитавшись детек...
  • Стефания Новак
    Бывшие республики СССР особенно азербайджанцы не все , а те кто в Москве создают свои анклавы они платят взятки и рус...Убийство москвича...

Сводка Совинформбюро за 21 октября 1944 года

В течение 21 октября в Северной Трансильвании наши войска действуя совместно с румынскими войсками, с боями заняли населённые пункты Сэпынца, Япа, Бербешти, Джулешти, Десешти, Блидар, Ильба, Мыриуш, Хоморо-Дул-Де-Жос, Джерауша, Белтиуг, Кэц и железнодорожную станцию Чикэрлеу.

В Венгрии севернее и северо-восточнее города Дебрецен наши войска в результате наступательных боёв заняли более 40 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты и железнодорожные станции Хайдушамшон, Хайду-Хадхаз, Ньирадонь, Ньимихалиди, Балкань, Колло-Шемьен, Надь-Калло. В боях за овладение городом Дебрецен 20 октября наши войска взяли в плен более 1000 немецких и венгерских солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов - 12, орудий разных калибров - 157, паровозов - 13, железнодорожных эшелонов - 23, складов с боеприпасами, вооружением и другим военным имуществом -10.

Севернее и западнее города Сегед наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли на венгерской территории города и крупные железнодорожные станции Чонград, Киштелек, Бачбокод, город и железнодорожный узел Бая, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов; среди них - крупные населённые пункты Сенткут, Шандорфалва, Форрашкут, Гебеляраш, Пустамэр-Деш, Яноштэлек.

На территории Югославии юго-западнее города Суботица наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Сивац и крупными населёнными пунктами Телечка, Црвенка. Южнее и юго-восточнее Белграда наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, овладели городом и крупной железнодорожной станцией Крагуевац, городом и железнодорожной станцией Ягодина, а также с боями заняли крупные населённые пункты Бараево, Белановица, Горни Милановац, Прислоница, Врба, Медведжа, Великая Дренова.

На других участках фронта велась войсковая разведка и шли бои местного значения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх