На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...

Стас Садальский вспомнил Беллу Ахмадулину

Актер и популярный блогер Станислав Садальский 29 ноября вспомнил поэта Беллу Ахмадулину. Белла Ахмадулина умерла 29 ноября 2010 года. Ей было 73 года. Садальский был лично знаком с Беллой Ахатовой. 

Он показал архивные фотографии.

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Начала писать стихи ещё в школьные годы.
Окончила Литературный институт в 1960 году. Исключалась из института за отказ поддержать травлю Бориса Пастернака (официально — за несданный экзамен по марксизму-ленинизму, потом была восстановлена.

В возрасте 22 лет Ахмадулина написала одно из своих известнейших стихотворений "По улице моей который год…". В 1975 композитор Микаэл Таривердиев сочинил на эти стихи музыку. Романс в исполнении Аллы Пугачёвой прозвучал в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!"

Садальский написал пост: "Даты рождения поэтов помнят часто, даты смерти - только избранных. Гибель Пушкина или смерть Высоцкого – эти дни в России помнят и отмечают каждый год. Для меня 29 ноября – один из таких дней. День ухода Беллы Ахмадулиной". Он вспомнил, как Марина Цветаева как высказалась, что " могла бы писать, как Пушкин".
По мнению Садальского, Белла Ахмадулина "тоже сознавала свое величие, хотя вряд ли позволила бы себе смелость цветаевского высказывания". "В России много прекрасных поэтесс, но большинство из них слабы перед почти мужской мощью этих двух. Пушкин, Цветаева, Ахмадулина. Русские Поэты. Только так", - считает актер.

"Гений эпохи...", - поддерживают Садальского в сети поклонники таланта Беллы Ахмадулиной. Посмотрите, как сама Ахмадулина читала свое стихотворение.

И как пела Алла Пугачева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх