На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Депрессия: как распознать её на ранних этапах

Как часто вы слышите от человека: «У меня депрессия!»? Название страшного психического заболевания все чаще стало звучать как оправдание плохого настроения у людей. Но на самом деле – это серьезно заболевание, которое требует незамедлительного лечения у специалиста. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия установлена у 350 миллионов человек. Это заболевание можно смело называть болезнью современного общества, которая коварно крадет нашу жизненную энергию и здоровье.

Так что же такое депрессия?

Депрессия – это психическое заболевание, которому свойственно снижение настроения, нарушение мыслительных процессов, постоянная апатия, нежелание выполнять даже элементарную рутину (такую как сходить в душ, почистить зубы, заправить постель и тд.), а так же, двигательная заторможенность.

Причинной депрессии является нехватка серотонина, норадреналина и дофамина в головном мозге человека.

Но несмотря на все устрашающие слова об этом недуге 21 века, на ранних этапах можно распознать заболевание и помочь себе. Так как же проявляет себя депрессия в самом начале своего «пути»?

1. Резкие упадки сил в течение дня.

Когда буквально все валится из рук и единственное, чего хочется в моменте - это лечь в кровать и смотреть в потолок.

2. Нарушение сна.

Чаще всего у людей в начале депрессии начинаются проблемы со сном. Например, долгое засыпание, необоснованно ранние подъемы, кошмары и сонные параличи.

3. Потеря интереса к увлечениям.

Если ваши увлечения, которые всегда интересовали вас, перестали приносить удовольствие, то это можно отнести к ранним проявления депрессии. Этот процесс так же называют ангедонией, что в переводе греч. - отрицательная приставка + «наслаждение».

4. Снижение половой активности .

Одними из самых распространённых признаков начинающейся депрессии является - отсутствие полового влечения, из-за нехватки выделяемых половых гормонов.

5. Пристрастие к алкоголю и злоупотребление табачными изделиями.

На ранних этапах депрессии - алкоголь и сигареты расслабляют и помогают забыть о переживаниях на время. Но если бокал вина вечером превратился в бутылку, а пачка сигарет заканчивается за день - пришло время бить тревогу.

6. Расстройства пищевого поведения.

Внезапное переедание или, наоборот, голодание, может стать сигналом. Человека с депрессией не получает удовольствия от еды, любая пища становится пресной.

7. Отсутствие уверенности в себе и самоуважения.

Обычно людям на начальных стадиях депрессии начинает казаться, что они и их проблемы - это что-то абсолютно неважное. Они позволяют оскорбления в свою сторону и принимают неуважительное отношение со стороны других в качестве нормы.

8. Необоснованная тревожность.

Человеку свойственно тревожиться, когда речь идёт о действительно важных вещах. Но необоснованная тревожность может появиться даже в момент покоя, когда человек занимается рутинными делами, ощущение будто что-то угрожает вашему эмоциональному и физическому состоянию. Это верный признак того, что пора задуматься о посещении психотерапевта.

Если вы замечали у себя перечисленные выше симптомы - стоит обратиться к врачу - психотерапевту. Не стоит запускать состояния апатии, в противном случае депрессия может помешать всем сферам вашей жизни!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх