На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Виталий
    А все честноскраденное осталось у него дома, в тумбочке. С тем, чтобы "перевоспитанный" по окончании отсидки вновь ст...Прожженный мошенн...
  • Nikolay Zakharov
    Чем больше денег,тем больше траты,когда тратишь больше чем получаешь, возникает потребность воспользоваться должность...СКР: замглавы Мин...
  • Алина Белова
    В МИД КНДР назвал...

По «Северному потоку – 2» в Германию пойдёт водород

Несмотря на огромное давление со стороны Вашингтона, Берлин отказывается прекращать строительство газопровода «Северный поток – 2». Это подтвердила Ангела Меркель. Причём эксперты считают, что даже немецкая партия «Зелёных» в случае прихода к власти её лидеров не сможет да и не захочет блокировать газопровод. Его строительство будет завершено летом этого года.

Дело в том, что сейчас Европа усиливает борьбу против изменения климата. Делается это, кстати, под руководством новой администрации президента США Джо Байдена, с подачи которой на днях был проведён климатический саммит. В нём приняли участие лидеры 40 государств. Европейцы уже провозгласили курс на широкое использование водорода как экологичного сырья и энергоносителя. А ФРГ стремится стать одним из мировых лидеров по внедрению водородных технологий в самых разных сферах. В Германии уже прорабатывается проект перевода газопроводной системы на транспортировку водорода к 2030 году. Причём его планируется получать опять-таки из России. И газопровод «Северный поток – 2» для этого очень подходит.

Любопытно, что для хранения водорода лучше всего использовать подземные хранилища газа (ПХГ) на основе соляных каверн. Их много на северо-западе Германии, а одно из самых крупных ПХГ контролирует «Газпром». В результате для воплощения в жизнь водородного проекта немцам надо всего лишь достроить «Северный поток – 2» и проложить ещё 100 км новых трубопроводов. Остальная инфраструктура уже имеется. В такой ситуации хорошо понятно, почему все усилия Вашингтона остановить достройку «Северного потока – 2» тщетны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх