На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

В первом квартале года цены на продукты повысятся на 8%

Уже после боя кремлёвских курантов в ночь на 1 января 2019 года цены на продовольствие в России постепенно поползли вверх. Эксперты оценивают их неизбежный рост на 8% уже в первом квартале года.

И это ещё оптимистичный прогноз, в худшем случае ожидается подорожание на 12%. Дело в том, что налог на добавленную стоимость, которого коснулось правительство и повысило всего на 2%, относится ко всей цепочке производства. И в итоге вместо двух процентов получается все 12.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считает, что приложит руку к удорожанию также изменение Центральным банком ключевой ставки - это значит повышение стоимости кредитов для производителей. А также в этой цепочке задействована нестабильная цена на топливо, которое, несмотря на запреты правительства, постепенно продолжает рост.  Нужно учитывать и урожайность сельского хозяйства, которая тоже отражается на ценах.

Добавить пессимизма может зависимость отечественных производителей от импорта сырья и технологий, а также нестабильность валютного курса. Экономисты предупреждают также, что не удастся удержать на прежнем уровне цены на социально значимые продукты - молоко, хлеб, крупы - они поднимутся на 4-11%.

Пытаясь сгладить повышение цен некоторые производители и торговые сети идут на хитрость - уменьшают упаковку, оставляя цену прежней - вместо килограмма фасуют 900 гр, вместо десятка яиц - девять. Видимо, экономический рывок от повышения НДС был настолько мощным, что оторвало одно яйцо.

Подробнее о причинах продовольственных приключений читайте в расследовании "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх