На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Петр Троеглазов
    СКОТЫ ЭТИ АНГЛИЧАНЕ...МИД Британии вызв...
  • Сергей Козлов
    Вот дебил а кто страну кормить будет да и сво надо до осени отменить пусть ребята отдохнут Ну как таких дцраков в д...Депутат Даванков ...
  • Елена Шарапова
    Что, падлы, опять по мирным  людям ударили, бумеранг прилетит, в виде казни....ВСУ обстреляли До...

В Китае «плохим» людям усложнили проезд в метро

Система, оценивающая социальный рейтинг граждан Китая, будет давать приоритет на вход в метро «хорошим» людям, в то время как «плохим» придется ждать своей очереди. Подобное нововведение уже тестируется на нескольких станциях метро Пекина в час пик. Китайское издание «Global Times» назвало это решение «разумной мерой», ведь муниципальные власти таким образом стремятся повысить эффективность поездок на работу и убрать ежедневные заторы у входа в метро.

Пассажиры имеют возможность подать заявку на быстрый проход через приложение Yitongxing при помощи телефона и сканировать свои лица при входе на станцию метро. Газета пишет, что те, чей социальный рейтинг является низким, до этого, как правило, нарушали правила пользования метрополитеном: они ели, мусорили, находились в метро в состоянии алкогольного опьянения или проносили запрещенные предметы.

Воспользовавшись таким «быстрым проходом» 10 раз, гражданин сможет получить специальный пропуск, подав на него заявку онлайн. Более того - в ближайшее время планируется создание «белого листа», куда попадут пассажиры, которых не будут проверять и досматривать на входе в метрополитен.

Считается, что система социального рейтинга уже отказала жителям Китая в продаже 17,5 миллионов авиабилетов, а также 5,5 миллионов билетов на поезд, впрочем, в разных источниках приводятся разные данные. Многие несостоявшиеся путешественники заявляли, что не знали о своем «плохом» рейтинге до момента невозможности покупки билетов. Впрочем, известно, что большинство китайцев публично одобряют систему социального рейтинга как необходимый элемент управления обществом и процедуру ускоренного скоринга граждан в условиях современного цифрового социума.

Мир стремительно меняется. Что нас ждет в будущем? Читайте на телеграм-канале «НеВенец творения»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх