На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 837 подписчиков

Свежие комментарии

Президент Санду призывает население Молдавии сменить парламент

В Кишинёве 26 апреля у здания Конституционного суда состоялась акция протеста. Люди выразили недовольство действиями парламента в отношении КС. Лидер молдавского государства Майя Санду призвала граждан воспользоваться своим правом на досрочные парламентские выборы.

Ранее глава Молдавии обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением на депутатов. Санду не устраивает, что парламентарии объявили режим чрезвычайного положения в стране из-за пандемии. Помимо этого депутаты приняли решение о смене председателя Конституционного суда. Народные избранники считают, что Конституционный суд подчиняется воле президента. Санду особо заинтересована, чтобы новый парламент состоял в большей степени из партий, подконтрольных ей. Европейская комиссия поддерживает действия молдавского президента. Внешние структуры считают, что Санду проводит в стране правильные реформы по установлению верховенства права.

Посольства Франции, Германии и Румынии обеспокоены тем, что депутаты хотят изменить состав Конституционного суда. Политический кризис в Молдавии продолжается с момента выбора нового президента. Если Санду удастся распустить парламент, то Конституционный суд отменит чрезвычайное положение в стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх