На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Рост цен на продовольствие продолжится до нового урожая

По сравнению с прошлым годом цены на продовольствие в мире увеличились более, чем на треть. В несколько раз подорожали нефть и другое сырьё. Мировой рынок оказал негативное воздействие на рубль. Чтобы исправить ситуацию, российское правительство приняло решение об ограничении экспорта, в том числе нефтепродуктов.

Это будет способствовать сдерживанию внутренних цен. Пока остаётся неясным вопрос – смогут ли российские власти в самое ближайшее время обезопасить отечественную экономику от влияния мировой конъюнктуры.

Рост инфляции в стране начался после подорожания продовольствия на мировых рынках. Цены растут уже на протяжении года и будет продолжаться как минимум до нового урожая. Рост цен мог бы быть приостановлен, если бы Китай прекратил закупки в продовольственные фонды. Также продовольственная инфляция может быть сокращена за счёт отмены санкций, введённых российским правительством в ответ на ограничения со стороны зарубежных государств. Взаимные санкции вводятся уже на протяжении семи лет. Отсутствие полноценной производственной базы внутри страны очень часто создаёт почву для необоснованного повышения цен на продовольствие и другие товары.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх