На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Омбудсмен Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы гуманного отношения к заключенным

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА приняла участие в рабочем совещании Министерства юстиции Российской Федерации по обсуждению замечаний и предложений, поступивших по результатам рассмотрения проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 81 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», касающегося вопросов освобождения осуждённых от отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью.

Выступая на совещании, Татьяна Москалькова отметила, что проблема высокой смертности осуждённых чрезвычайно актуальна и требует разрешения, согласуется с тенденцией гуманизации уголовно-исполнительного законодательства.

Федеральный омбудсмен традиционно много внимания уделяет проблемам жизни оступившихся сограждан и их последующей социальной реабилитации. Так, в 2020 г. к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации поступило 7179 обращений в сфере уголовного процесса, в 2019 г. – 7607.

Как и в прежние годы, они касались обоснованности отказов в возбуждении уголовных дел, законности привлечения к уголовной ответственности, длительности сроков расследования преступлений, избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу, воспрепятствования праву на защиту, применения недозволенных методов воздействия.

Татьяна Москалькова внимательно относится к такого рода жалобам. По фактам, изложенным в жалобах уполномоченному, благодаря поддержке органов прокурорского надзора и ведомственного контроля проведено 4400 проверок. В ряде случаев факты подтвердились, и в результате принятых мер реагирования были восстановлены нарушенные права. В результате органами прокуратуры внесено 182 представления и 203 требования об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 49 должностных лиц органов предварительного расследования.

Оказано содействие в восстановлении прав 622 участников уголовного процесса. Пересмотрено 5 приговоров, 313 постановлений следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду необоснованности этих процессуальных решений, 78 процессуальных решений о приостановлении предварительного следствия или дознания, 18 постановлений о прекращении уголовного дела, возбуждено 30 уголовных дел. В отношении 9 лиц изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх