На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

О вопросах профилактики ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция — это широко распространенное во всем мире заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, несущее угрозу жизни и здоровью людей. Распространение ВИЧ-инфекции однозначно можно сравнивать с эпидемией. ВИЧ — это пожизненное заболевание, и в настоящее время нет доступных лечебных стратегий, позволяющих полностью удалять вирус из организма, хотя многие ученые работают над этим. О том, как не заразиться таким опасным заболеванием, рассказал главный врач Клинического противотуберкулезного диспансера краевого Минздрава Андрей Шевченко.

 

К основным поражаемым системам при ВИЧ-инфекции относится иммунная система человека. В случае отсутствия лечения работа иммунной системы ухудшается и организм становится всё более восприимчивым к различным инфекциям вирусной, бактериальной и грибковой природы. В связи с появлением современных специфических — антиретровирусных — препаратов для борьбы с заболеванием на сегодняшний день при получении своевременного адекватного лечения инфицированный человек может долгие годы оставаться соматически здоровым. ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных болезней в разряд управляемых инфекций, и с этим заболеванием человек может прожить всю жизнь.

Хотя современная медицина в состоянии своевременно выявить заболевание и предложить человеку качественную поддерживающую терапию, гораздо лучше не допустить проникновения вируса в организм, но для того, чтобы этого не произошло, необходимо знать правила профилактики болезни, и никогда не лишним будет еще раз напомнить эти правила. Если соблюдать их полностью, то риск инфицирования можно свести практически к нулю.

Правила профилактики ВИЧ-инфекции элементарны и в повседневной жизни выглядят следующим образом.

• Необходимо использовать презервативы во время каждого полового акта, причем совместное проживание с половым партнером — это еще не повод отказываться от презерватива, он должен использоваться при каждом половом акте. Следует помнить, что безопасного секса не бывает. Презерватив придуман не для борьбы с ВИЧ-инфекцией, а для предохранения от нежелательной беременности, хотя и значительно снижает риск инфицирования ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем. Полную уверенность могут дать только регулярно (не реже одного раза в год) проводимые обследования на ВИЧ при соблюдении верности партнерами.

• Нужно отказаться от введения инъекционных наркотиков.

• Необходимо использовать стерильный инструментарий (для инъекций — одноразовые шприцы) при проведении манипуляций, связанных с нарушением кожных покровов и риском попадания в организм биологических жидкостей другого человека (как медицинских, так и в быту, к примеру при бритье, нанесении татуировок и т. д.).

• Если ВИЧ-инфицированная женщина решает завести ребенка, то беременность должна контролироваться специалистами. Родить здорового малыша вполне возможно, причем шансы на это очень высоки, но при условии соблюдения всех врачебных рекомендаций. Для этого женщине потребуется принимать специальные препараты и отказываться от грудного вскармливания.

Любой человек может оказаться в ситуации, связанной с риском инфицирования ВИЧ, и перечислить все возможные варианты сложно. Возможно, кто-то наступал на шприц, кто-то занимался сексом без презерватива, кто-то наносил татуировку и не уверен в стерильности инструментов и т. д. Не стоит паниковать. Нужно просто обладать достоверной информацией о возможных рисках заражения и о необходимых мерах профилактики инфицирования.

Достоверно установлено, что ВИЧ не передается в бытовых условиях: при рукопожатии и прикосновении, при поцелуе, пользовании одной посудой, кашле или чихании, через постельное белье или другие личные вещи, при пользовании общественным туалетом, в общественном транспорте, через укусы насекомых. Чтобы произошло заражение, нужен контакт биологических жидкостей здорового и больного человека.

Известно, что во внешней среде вирус очень нестоек, поэтому полностью отсутствует риск заражения при совместном купании в бассейнах и водоемах с ВИЧ-инфицированными людьми. Не стоит волноваться и в том случае, если человек наступил на грязный шприц: риск заражения вирусом иммунодефицита минимален, однако сохраняется риск инфицирования иными серьезными заболеваниями, поэтому следует обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции в настоящее время является чрезвычайно актуальной в Российской Федерации. Это проблема не только медицинская, она затрагивает все стороны жизни нашего общества: экономические, социальные, политические. Поэтому к организации и проведению мероприятий по данной проблематике помимо медицинских структур привлекаются другие министерства, ведомства, учреждения, организации и широкая общественность.

Наиболее действенной мерой борьбы с распространением эпидемии, по данным ВОЗ, является повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции. В Краснодарском крае на протяжении ряда лет на регулярной основе проводятся различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и снижение рисков заражения ВИЧ: акции, лекции, беседы, диспуты, тематические программы, театрализованные представления, конкурсы среди организованного населения края, в образовательных учреждениях, в трудовых коллективах. Следует отметить, что меры, принимаемые администрацией, Министерством здравоохранения Краснодарского края, заинтересованными министерствами и ведомствами, многолетняя санитарно-просветительская работа дает свои плоды: на территории края в последние два года удалось снизить темпы распространения ВИЧ, наметилась тенденция к снижению заболеваемости.

На территории края в условиях распространения коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) в текущем году основной упор в санитарно-просветительской работе по вопросам ВИЧ-инфекции сделан на дистанционных методах информирования: размещении профилактических материалов в сети Интернет, на телевидении, радио, в краевых и муниципальных газетах и журналах. В крупнейших городах края на оживленных улицах установлены баннеры и билборды, призывающие к регулярному обследованию на ВИЧ и снижению рискового поведения, распространяется наглядная агитация и полиграфическая продукция и т. д.

Ежегодно первого декабря по решению ВОЗ во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В нашей стране обычно в этот день проводятся многочисленные мероприятия, посвященные теме профилактики ВИЧ-инфекции. Традиционной стала Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В нынешнем году она пройдет с 26 ноября по 1 декабря. Это уже восьмая акция, проводимая в нашей стране.

В связи с ограничительными мероприятиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, значительная часть мероприятий акции в этом году перенесена в онлайн-формат. Подробнее ознакомиться с концепцией акции и материалами к ее проведению, а также просмотреть прямые трансляциями с площадок мероприятия можно на официальном сайте стопвичспид.рф.

Каждый, кто хочет принять участие в акции, может сделать свое фото с международным символом борьбы со СПИДом (красная ленточка) и хештэгом #стопвичспид и разместить снимок в своих профилях в социальных сетях, как это уже сделали многие звезды эстрады и кино. Носить красную ленточку может каждый. Этим он демонстрирует свою заботу и тревогу за людей, живущих с ВИЧ и СПИДом, надежду, что когда-нибудь эпидемия будет побеждена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх