На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 837 подписчиков

Свежие комментарии

Минсельхоз планирует закупать сахар в закрома России

В этом и прошлом году российский продовольственный рынок столкнулся с ростом цен на различные продукты питания, в том числе и сахар. Хорошо известно, что повышение цен на него связано с плохим урожаем сахарной свёклы в 2020 году. Чтобы избежать такой ситуации в дальнейшем, Минсельхоз РФ планирует начать со следующего года закупки сахара в интервенционный фонд.

Для стабилизации роста цен на сахар в России уже увеличили посевы сахарной свёклы. К примеру, в большинстве регионов Черноземья прирост посевных площадей составил от 3% до 18%. Это поможет в нынешнем сезоне увеличить урожай, прогнозы на который тоже неплохие – как считают эксперты, сельхозпроизводители смогут собрать примерно 40 млн тонн сахарной свёклы. После её переработки получится около 6 млн тонн сахара. Этого хватит для внутреннего потребления.

Хватит и для интервенционного фонда сахара, который в 2022 г. предлагает создать Минсельхоз. Запасы сладкого продукта в государственных закромах могут составить 500 тыс. тонн. В дальнейшем государственные интервенции будут использоваться для стабилизации цен. Кроме этого планируется опять начинать закупки зерна. Сейчас уже прорабатывается вопрос создания стабилизационного зернового фонда для обеспечения потребностей мукомольной промышленности. Объём запасов зерна составит примерно 3 млн тонн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх