На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

В Улан-Удэ пожар сменился потопом

В столице Бурятии на этой неделе бушует стихия. На город обрушилась гроза с ливнями, которую не выдержали энергетические системы.

Крупный лесной пожар в пригороде Улан-Удэ вынудил эвакуироваться более 200 человек из детского санатория и заставил волноваться местных жителей. Пожар, причиной которого, скорее всего, говорят власти, стал поджог, подошел вплотную к пригородному поселку Сотниково, остановить его удалось менее чем в километре от домов.

«Была очень сложная ситуация, мы остановили огонь в 800 метрах от забора. На месте был очень большой объем сухой травянистой растительности, оставшейся с прошлого года. Хорошо, что не было ветра, но была очень высокая температура воздуха», — рассказал заместитель председателя правительства Бурятии по безопасности Петр Мордовской. Позднее в поселке были выявлены нарушения норм пожарной безопасности: жилая застройка элементарно не была опахана, не было звуковой системы оповещения, источников воды для тушения пожара.

А буквально через два дня на город обрушилась гроза с ливнями. Молнии стали причиной ряда аварий в энергетической системе столицы республики. Без электроэнергии остались канализационно-насосная станция, очистные сооружения водоканала и сразу несколько крупных микрорайонов. Городские службы ликвидировали потоки на улицах и за ночь откачали 1,5 тысячи кубометров воды. В Улан-Удэ это уже второй сильный ливень за последнее время. Первый подтопил дачные участки и затопил дороги, которые не готовы к такому объему осадков: из 543 километров городских дорог ливневкой снабжены лишь 32 километра. Существующие водостоки в городе были построены в основном еще в советское время. Между тем в связи с массовой застройкой и асфальтированием проездов вода не уходит в почву, а остается на поверхности, мешая проезду. В итоге ежегодно на откачку талых и ливневых вод с проблемных мест из городского бюджета уходит от 1,5 до 2 миллионов рублей.

Для кардинального решения проблемы необходимо создать единую схему ливневых канализаций. Однако ориентировочная стоимость разработки проектной и рабочей документации с изысканиями и экспертизой составляет 300 млн рублей…

Так что, по крайней мере в ближайшем будущем, Улан-Удэ продолжит тонуть при каждом приличном дожде. Ведь одномоментно решить проблему, на которую не обращали внимания десятилетиями, не удастся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх