На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Куда уходят деньги, в какие города?

Несмотря на рост курса американского доллара из России в III квартале 2018 года существенно увеличился отток капиталов. Центральному банку даже пришлось рекомендовать банковской системе усилить контроль за серийными переводами.

Только в третьем квартале прошлого году за границу ушло 12,3 млрд долларов. А с января по сентябрь 2018 года выведено из страны $34,5 млрд, что на 8,5% больше, чем годом раньше. По мнению финансовых аналитиков, такая активность совпала с заявлениями о дедолларизации российской экономики и слухами об ограничении хождения доллара в России. Население таким образом пыталось обезопасить свои накопления, переложив их в надёжные страны на надёжные счета. В связи с этим изменилась и география переводов из страны. В основном деньги выводились  в Швейцарию, Австрию, Израиль, Францию и США.

Снизились объёмы переводов в страны СНГ, существенно упали отчисления на Украину и в Молдавию - на 48% и 15,3% соответственно. Снизились на 30,9% переводы на Кипр, где с подозрением относятся к российским деньгам. Судя по выбору стран, резиденты переводят деньги туда, где у них имеется недвижимость, где учатся их дети.

Интересно, что россияне переводят деньги не миллиардами и даже не миллионами. По данным ЦБ, средний размер перевода в страны дальнего зарубежья составил $176. Помимо Центробанка за бегством капиталов следят Росфинмониторинг, налоговая и таможенная службы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх