На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Рогов: спецоперац...
  • Александр Бабин
    Ну побольше Зеленскому финансов подкидывайте что бы ему ещё какой нибудь королевский дворец и буде вам счастье.Глядиш...Макрон предупреди...
  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...

В Карабаше началась ликвидация накопленного в прошлом веке экологического вреда

Этот проект РМК — самый масштабный в России среди частных инициатив.

Добыча и производство меди в промышленных масштабах началась в Карабаше в самом начале XX века. Накопление значительного экологического вреда на территории произошло из-за несовершенства технологий и отсутствия правильно организованных очистных сооружений. В 2020 году Русская медная компания (АО «РМК») провела инвентаризацию объектов накопленного вреда, на основе ее разрабатываются четыре проекта рекультивации. На эти цели РМК направила инвестиции, общая сумма которых составляет около 2 миллиардов рублей.

Уже начались работы на хвостохранилище №3. Этот склад отходов обогащения медно-колчеданной руды является источником загрязнения Карабаша. Проект рекультивации прошел общественные обсуждения и получил заключение Государственной экологической экспертизы. Общая площадь восстановления составляет 45 гектаров, проект рассчитан на 5 лет. Планируется выровнять территорию, укрепить откосы и экранировать отходы, покрыть их плодородным слоем почвы и засеять многолетними травами. Параллельно компания запускает еще три проекта рекультивации: «Северный участок», «Южный участок», Карабашский пруд.

По словам губернатора Алексея Текслера, повышенные экологические обязательства, которые взяла на себя РМК, вносят серьезный вклад в развитие территории и создание комфортной городской среды. Президент РМК Всеволод Левин добавил, что с 2004 года, когда «Карабашмедь» вошел в Группу РМК, компания вложила в модернизацию и повышение экологической безопасности завода свыше 30 миллиардов рублей.

Напомним, что ликвидация накопленного вреда экологии является одной из целей Майских указов президента РФ Владимира Путина и нацпроекта «Экология».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх