На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Степанов
    С каждым повышением пенсий мы становимся всё беднее .Яйца на полке и «...
  • Стега Сибиряк
    В этом году зарплата меньше чем в прошломЯйца на полке и «...
  • Nikolay Zakharov
    Автор прав,мы живём в век тотальной лжи Запада, для  низвержения стран не желающих подчинения их гегемонии. Вывод про...Тотальная ложь За...

Сосудистый центр в Туапсинском районе с начала этого года принял 250 пациентов

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова проверила работу регионального сосудистого центра в Туапсинском районе, а также побывала на других социальных объектах в муниципалитете.

 

Региональный сосудистый центр в Туапсинском районе, который с начала этого года помог порядка 250 пациентам, открыли в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Центр уже десятый в регионе.

— До недавнего времени пациентов с инфарктами и инсультами возили в Краснодар. Врачи теряли много драгоценного времени для спасения жизней. Теперь жители получают оперативную и качественную медицинскую помощь прямо в районе. К работе центра уже привлекли двух специалистов из Санкт-Петербурга. Ключевой в их переезде стала возможность работать в качественных условиях и на высокотехнологичном оборудовании. Но нам по-прежнему нужны квалифицированные кадры, и эту задачу будем решать,— сказала вице-губернатор Анна Минькова.

Региональный сосудистый центр работает на базе Туапсинской ЦРБ №1. Здесь помогают пациентам с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения. С февраля 2021 года врачи провели 150 коронографий и 95 стентирований.

Прозвучало, что центр включает в себя первичные сосудистое, кардиологическое и неврологическое отделения, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения с операционным блоком. Центр обслуживает как туапсинцев, так и жителей Лазаревского района Сочи — порядка 145 тысяч прикрепленного населения и отдыхающих.

Вице-губернатор Анна Минькова осмотрела также офис врача общей практики в селе Агой. Учреждение открыли в конце 2020 года. Здесь организовали работу прививочного, физиотерапевтического и процедурного кабинетов, дневного стационара. Оборудовали пункт вакцинации от коронавирусной инфекции, прививки в котором уже сделали около пятисот человек.

— На Кубани ежегодно увеличивается количество жителей, в том числе за счет высокой миграции, и основную нагрузку на себя берут либо столичные города, либо прибрежные. Туапсинский район в этом случае не исключение.

Население поселка Ольгинка активно увеличивается, но здесь никогда не было детского сада — детей возят в другие населенные пункты. Глава района нашел своевременное и грамотное решение, не связанное ни с муниципальными, ни с краевыми средствами: проект строительства детского сада реализует подрядчик одного из жилых комплексов. Кроме того, в поселке начинают возведение новой школы со спортивным ядром и пищеблоком,— сказала вице-губернатор Анна Минькова.

Первый детский сад в поселке Ольгинка будет рассчитан на 150 мест. Его планируют сдать в 2022 году. Сейчас детей возят за десять километров — в село Небуг, поселки Тюменский и Новомихайловский муниципального образования Туапсинский район.

Что касается нового корпуса школы №19 в Ольгинке, то он будет рассчитан на 125 учебных мест и позволит решить проблему второй смены в населенном пункте. На сегодняшний день в селе открыта только одна школа, в которой учатся 306 человек.

Анна Минькова подчеркнула, что строительство школ в Краснодарском крае находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. За последние пять лет на Кубани построили пятьдесят школ, и ежегодно планируется открывать не менее десяти учебных заведений по всему Краснодарскому краю.

Вице-губернатор в ходе рабочей поездки осмотрела также Театр юного зрителя в Туапсе. Благодаря программе «Культура малой родины» за последние пять лет здесь обновили звуковое, световое и видеооборудование, «одежду» сцены, кресла в большом и малом залах местного учреждения культуры.

В планах капитально отремонтировать большой зал — увеличить число посадочных мест до двухсот шестидесяти, начать принимать гастроли других театров. Вице-губернатор поддержала решение и призвала район готовить документы для участия в краевых и федеральных программах, чтобы начать работы уже в следующем году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх