На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот такова цена жизни .....Пленный солдат ВС...
  • Вовладар Даров
    Поздно, до вас доходит, когда в одном месте оказывается кегля!Макрон призвал Ев...
  • Ольга Каширина
    США  похожи на вредного и противного  ребенка, который привык топать ножкой   и устраивать истерики -  хочу, чтобы вс...Ван И заявил Блин...

Чубайс выступил против снижения углеродного налога для бизнеса

Спецпредставитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс выступил против нового налога для российского бизнеса. Спор по поводу безвозмездной передачи зеленых сертификатов промышленникам произошел на совещании у вице-премьера Александра Новака 28 мая.

Чубайс 3 июня обратился к Новаку с письмом, в котором объяснил свою точку зрения, почему он против безвозмездной выдачи российским предприятиям зеленых сертификатов, которые подтверждают потребление энергии из низкоуглеродных источников.

По мнению Чубайса, промышленность, АЭС, ГЭС и ВИЭ не смогут использовать бесплатные сертификаты в ЕС для снижения будущего углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, СВАМ).

Экс-глава "Роснано" изучил документы, резолюцию Европарламента от 10 марта и отчет ЕС о СВАМ, и заключил, что главная цель СВАМ — "сокращение негативного воздействия на окружающую среду и снижение выбросов парниковых газов".

По мнению Чубайса, уже сейчас уровне очевидно, что безвозмездная передача сертификатов лишает производителей мотивации на рост выработки ВИЭ и снижение выработки парниковых газов.

Как и Чубайс, Минэнерго, Минэкономики и генерирующие компании выступают против безвозмездной выдачи зеленых сертификатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх