На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Психолог Гущин: Фанаты «Спартака» увлечены не футболом, а политикой

Несмотря на победу «Спартака» над ЦСКА (2:1) часть спартаковских болельщиков продолжает настаивать на уходе тренера Кононова из команды. Противостояние тренера и фанатов комментирует для еженедельника «Аргументы недели» ведущий научный сотрудник института медико-биологических проблем, доктор медицинских наук, специалист в области спортивной психологии Вадим Гущин.

«Любой конфликт – дело обоюдное, правых нет, - сказал в интервью еженедельнику «Аргументы недели» ведущий научный сотрудник института медико-биологических проблем, доктор медицинских наук, специалист в области спортивной психологии Вадим Гущин. - Для болельщиков «Спартака» смена тренера стало самоцелью. Одно дело выражать какие-то эмоции по конкретному случаю – полоса неудач у команды, все чем-то недовольны, это логично. А тут команда выдает серию приличных матчей, выигрывает, но это нисколько не меняет позицию фанатов – потому что люди увлечены не футболом, а политической борьбой. Что, на мой взгляд, не правильно. Для чего ты приходишь на стадион - чтобы получать удовольствие от футбола или управлять клубом? Произошла подмена понятий. Фанаты дают понять, что они – сила, что могут снимать, назначать. Такое у нас и на улицах наблюдается - желание группировок оказывать влияние. Любая группировка, к сожалению, к этому приходит, начинают люди подменять цели, ради которых объединились, какими-то другими целями – самоутверждения и так далее. Болельщики не обязаны любить Кононова, но должны поддерживать тренера как часть команды, а этого нет.
Но рассмотрим и другую сторону. Кононов не идет на контакт с болельщиками, не пытается их понять, не идет на диалог. Замкнулся. И вчера (после матча «Спартак» - ЦСКА – прим. ред.) это было хорошо видно. Человек весь в себе. Это не очень правильная личностная стратегия. Тренер должен быть более открытым, профессия ведь публичная. Есть же хорошие примеры. Тот же Семин – он и в непростых ситуациях в клубе идет на контакт, объясняет свою позицию. Потому что, если человек не объясняет свою позицию, начинаются домыслы. А домыслы всегда гипертрофированы, далеки от реалий. Кононов занял неправильную чисто человеческую позицию - позицию провинциала. Он в Москве, в «Спартаке» и обязан быть публичным. Это не значит, что должен вести себя, как Слуцкий, который по любому поводу готов дать комментарий, но именно в данной ситуации Кононов должен постоянно разъяснять, переубеждать недовольных, перетягивать на свою сторону. Должен же понимать, что команда нуждается в поддержке болельщиков. И ведь у Кононова начало получаться, у команды пошла игра, ну так раздели свою радость с людьми, объясни, что это общая радость, а не его личная, и не радость Жиго!
Но неправильная позиция Кононова - это и недоработка пиар-группы «Спартака». Видимо, его не консультируют, не разъясняют значение его общения с народом. И не помогают ему в этом общении. Во всех зарубежных клубах существует пиар-менеджер, который организует, устанавливает взаимоотношения между торсидой и командой. Есть определенные правила, которые в «Спартаке» не соблюдаются…

Но опять-таки я хотел бы вешать всех собак на Кононова. Он впервые оказался под таким колоссальным прессингом. И имеет, конечно, право быть самим собой, открытым ли, закрытым, многословным или молчаливым… Но есть некий минимум общения, до которого он как тренер такой популярной команды как «Спартак» не дотягивает...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх