На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    ...а рядом сидят другие замы...СКР: замглавы Мин...
  • Bogdan Stupin
    "Тимуру Иванову 49 лет. В 1997 году он окончил МГУ. В 1999-2012 годах – работал на предприятиях топливно-энергетическ...СКР: замглавы Мин...
  • Раиса Мелькумова
    Позор!!! Стыдно читать!!!Не нажрутся никак!СКР: замглавы Мин...

Эпидемиологи предупредили о возможности появления нового штамма коронавируса

В России начали изучать животных, которые могут выступать в качестве резервуара для вирусов. Основные исследования проводятся в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора.

Учёные особое внимание уделяют бетакоронавирусам и гаммакоронавирусам. Они в большинстве случаев поражают птиц, но могут переходить и к человеку. Весьма серьёзные вирусы имеются у рыб. Потенциально они также могут переходить к млекопитающим. В период пандемии институту были выделены средства для изучения коронавирусов летучих мышей. Некоторые исследования показали, что SARS-CoV-2 может перейти от человека в дикую природу. Уже известно, что коронавирусом могут заражаться кошачьи. Опасные вирусы передают комары и клещи.

Серьёзное внимание исследователи уделяют и фитовирусам. Это вирусы растений. Для человека они не опасны, но могут спровоцировать гибель сельскохозяйственных культур, что в дальнейшем скажется на объёмах запасов продовольствия.

Новый штамм коронавируса, по мнению учёных института, теоретически может появиться в любой момент. Для мутации и приспособления к вакцинам понадобится лишь время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх