На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...
  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...

Татьяна Москалькова выразила обеспокоенность политизацией прав человека на международной арене

Послепраздничная неделя выдалась для Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ насыщенной встречами и накопившейся работой.

12 мая в Доме прав человека Татьяна Москалькова провела встречу с председателем Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи. Омбудсмен рассказала об основных направлениях своей деятельности, в том числе о международной правозащитной дипломатии.

Маттео Мекаччи затронул тему свободы собраний, ставшей особо чувствительной в период пандемии. Председатель БДИПЧ ОБСЕ также выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в ­Казани.

В свою очередь, Татьяна Николаевна подчеркнула высокое значение международного сотрудничества в защите прав и свобод человека и выразила обеспокоенность политизацией прав человека на международной арене, дискриминацией русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине, давлением на русскоязычные СМИ и нарушением прав россиян за рубежом.

По итогам встречи Татьяна Москалькова и Маттео Мекаччи подтвердили готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.

14 мая в Институте государства и права Российской академии наук Татьяна Москалькова приняла участие в работе круглого стола «Права человека в основах государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности».

Участники мероприятия обсудили правовые основы и современные угрозы международной информационной безо­пасности, цели и задачи государственной политики в области международной информационной безопасности, а также основные направления политики в этой сфере. Кроме того, уделено внимание вопросам обеспечения гарантий реализации прав и свобод человека в сфере информационной безопасности, в том числе их международно-правовые аспекты.

Горячая линия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации продолжает свою работу.

С 1 января 2021 года поступило 5080 звонков.

Большинство из них связаны с запросом информации по ранее поданным жалобам.

В данный момент в аппарате уполномоченного на рассмотрении находятся 3516 жалоб. Больше всего люди обращаются по вопросам охраны здоровья, защиты экономических, социальных, трудовых и культурных прав, соблюдения прав и свобод в уголовном процессе, а также в местах принудительного содержания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх