На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

МИД Болгарии заявил о готовности возобновить выдачу виз российским туристам

МИД Болгарии готов начать работу по выдаче виз российским туристам, как только санитарные власти страны примут соответствующее решение. В болгарском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что вероятно, соответствующее распоряжение главы Минздрава Болгарии будет одобрено в среду.

По информации ТАСС, исполняющая обязанности вице-премьера и министра иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева на прошлой неделе уже распорядилась, чтобы консульские службы начали подготовку к выдаче туристических виз. 

Россия - один из крупнейших туристических рынков для Болгарии. Для россиян процедуры облегчены максимально. Заявление на болгарскую визу можно подавать в 59 городах и трех консульствах на территории России.

В МИД Болгарии пояснили, что аккредитованные в консульских службах туроператоры могут в электронном виде подавать заявления на визы для своих клиентов. Желающие посетить страну с туристической целью могут получить визы в офисе своего туроператора или внешнего исполнителя без дополнительных формальностей.

Исполняющий обязанности главы Минздрава Костадин Ангелов во вторник рассказал, что распоряжение об открытии границы для туристов с 1 мая будет принято в среду, 28 апреля, одновременно с решением о продлении режима чрезвычайной эпидемиологической ситуации до конца мая.

В Болгарию пустят граждан, имеющих при себе любой из трех видов медицинских документов: сертификат подтверждения вакцинации от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест, справку о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании, которая подтверждается положительным ПЦР-тестом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх