На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Кадеты, суворовцы и нахимовцы, возможно, будут получать стипендии

Суворовцев, нахимовцев и кадет могут наделить правом получения стипендий. Сейчас стипендии выплачивают только воспитанникам общеобразовательных учреждений, находящихся в ведении Следственного комитета, СВР, ФСБ, ФСИН, ФСО, Минобороны, МВД, Росгвардии и МЧС России. Подобный законопроект Госдума рассмотрит на пленарных заседаниях в весеннюю сессию.

Размер, условия и порядок денежных выплат установит правительство. Со дня зачисления в учебное заведение и по день окончания отпуска, предоставляемого по выпуску из учебного заведения, обучающимся установят ежемесячную денежную выплату. Сейчас она составляет - 1085 рублей.

«То, что вносятся изменения в закон об образовании - очень хорошо. Но, на самом деле данное изменение о стипендиях для суворовцев, нахимовцев и кадет - это приведение законодательства к нормам права, которые уже и так давно действуют», - прокомментировал председатель общественной организации «Московские суворовцы», бывший член Совета Минпросвещения РФ по кадетскому образованию Дмитрий Нестеров.

По его словам, Совет по кадетскому образованию, который упразднили в 2020 году, предлагал не менять по отдельности каждый пункт законодательства. «Мы планировали издать новый закон о кадетском образовании. В документе были прописаны все эти детальные нормы и правила, изначально заложенные в Концепции кадетского образования и использующиеся по сегодняшний день. Их сразу включили бы в единый закон для всех подобных учебных заведений. И нашим законодателям не пришлось бы тратить время на внесения изменений по каждому пункту, а их очень много! Это и форма одежды, питание, специальные программы обучения, дополнительные занятия, медицинское обеспечение и многое другое, что было предложено Советом Минпросвещения РФ по кадетскому образованию», - подчеркнул Дмитрий Нестеров.

Совет Минпросвещения РФ по кадетскому образованию создали в 2016 году. Задача Совета - привести систему кадетского воспитания и образования к единому государственному стандарту, основанному на лучших достижениях в воспитании кадет, суворовцев и нахимовцев. За годы работы Совет, включающий пять рабочих групп, провёл шесть заседаний федерального уровня. Совет подготовил ряд предложений по изменению Федеральных государственных образовательных стандартов, законодательства, образовательных программ и типовых условий жизни и деятельности кадетских образовательных организаций.

Помимо того, эксперты и общественники в конце 2018 года разработали основной базовый документ - Концепцию кадетского образования в России. Об утверждении документа в 2019 году официально заявил Министр просвещения РФ. Однако проект Концепции кадетского образования не внесли в установленные сроки прежними составами министерств и правительства для утверждения, и введения в государственную практику. 15 сентября 2020 года Совет прекратил свою работу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх