На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А 31 декабря они зажали.Депутат Даванков ...
  • Александр Бабин
    Он сам то верит в такую возможностьСи Цзиньпин заяви...
  • Николай Кучков
    кому он должен ответить, себе? Это их ракеты, будут запущены вблизи их территории, запустят хуситы-муситы, кто угодно...WP: ракеты ATACMS...

Новая жизнь старых территорий

Сегодня промышленные территории Москвы занимают порядка 14,8 тыс. га, что более чем в 2 раза превышает площадь Центрального административного округа.

Многие из них превратились в хаотичные склады и свалки, портящие не только облик города, но и негативно влияющие на его безопасность. О том, что эти территории необходимо перестраивать и делать функциональными, говорили еще прежние власти столицы. Первые объекты начали реконструировать еще в начале нулевых, например, в 2003 году была разработана градостроительная концепция реорганизации территории бывшей ткацкой фабрики «Красная Роза», где сегодня располагается одноимённое общественно-деловое пространство. Позже появились «Винзавод», «Флакон», пространство Даниловской мануфактуры и другие. Сегодня городские власти продолжают активно развивать территории промышленных зон, сохраняя их историческое наследие и одновременно размещая жилые и социальные объекты, общественные пространства, экологичные производства.

В 2016 году механизм комплексного развития территорий (КРТ). был внесен в Градостроительный кодекс РФ. Преимущество этого механизма в том, что он позволяет сразу продумать комплексную экосистему: жилье, социальная инфраструктура, магазины, кафе и современные высокотехнологичные производства. Механизм предусматривает четкие обязанности как инвестора, так и города, а в договоре прописываются сроки исполнения и ответственность за их нарушение. На сегодняшний день власти Москвы закончили обследование всех промышленных территорий города и приняли решение о КРТ общей площадью около 1,9 тыс. га. В проекты власти Москвы планируют привлечь порядка 7 трлн рублей частных инвестиций и создать около полумиллиона новых рабочих мест.

Первый договор о комплексном развитии территорий, подразумевающий редевелопмент промзоны «Октябрьское поле», был заключен в июле 2020 года. Промзона расположена на северо-западе Москвы, ее общая территория занимает 137,44 га, реорганизовать в рамках договора КРТ планируется почти 6 га. Инвестор вложит в проект 14 млрд рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тыс. квадратных метров, а также создаст более 500 новых рабочих мест. Помимо нового жилья на этой территории появится два детских сада, школа, поликлиника и технопарк. Предполагаемый бюджетный эффект от проекта составит около 1,8 млрд рублей.

Проект комплексного развития территории запущен и в промзоне «Коровино» на севере Москвы с объёмом частных инвестиций порядка 40 млрд рублей. В течение 15 лет на участке в 35,37 га инвестор получит возможность возвести объекты общественного и производственного назначения общей площадью более 616 тыс. кв. м. Еще одним крупным проектом станет реорганизация промзоны «Автомоторная», где на территории в 77,5 га планируется построить объекты общественно-жилого и производственного назначения. Только этот проект даст москвичам около 18 тысяч новых рабочих мест. Эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев отмечает, что реновация промышленных зон благоприятно сказывается на окружающей среде и экологии города. «Мы видим, как многие промзоны превращаются в достаточно благоприятные зоны жилой застройки и достаточно комфортные для окружающей среды. То есть это экологически дружественные зоны», - отметил эксперт. Он не исключил, что развитие промзон с точки зрения экологии будет только совершенствоваться за счет внедрения прогрессивных технологий с элементами Smart city.

Одним из самых масштабных проектов редевелопмента некогда промышленного объекта можно назвать «ЗИЛ». С одной лишь оговоркой - строительство промышленных или производственных объектов изначально там не планировалось. Реконструкция территории началась еще в 2013 году, это самый настоящий «город в городе» с уникальной жилой архитектурой в авангардном стиле, собственным деловым центром, спортивным кластером, парками, торговыми и культурными центрами и набережной. Реорганизация промзоны «ЗИЛ» даст городу 45 тыс. рабочих мест и квартиры для 30 тыс. москвичей.

Недавно город принял решение о строительстве нового технопарка территории «ЗИЛ». На территории в 4 га, на месте бывших корпусов завода им. Лихачева - заводоуправления, экспериментального цеха и конструкторского бюро появятся новые производственные и научные помещения. Здесь разместятся производители микроэлектроники, автомобильных компонентов, разработчики информационных технологий в сфере безопасности. Технопарк, который кстати получил статус инвестиционного приоритетного проекта, а вместе с ним и серьезные налоговые послабления от города, может стать одним из центральных проектов будущего пространства «ЗИЛ». Частные инвестиции в создание производственного, а можно даже сказать промышленного технопарка, составят 4 млрд рублей. Он даст общему проекту редевелопмента территории дополнительно 1100 рабочих мест.

По мнению президента Фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, факт, что на территории будущего технопарка «ЗИЛ» разместятся именно высокотехнологичные производства, говорит о правильности выбора направления кластера экономической деятельности. «Во-первых, они безопасны в рамках соседства с жилыми массивами и для экологии города в целом, а во-вторых, создается передовая линия инновационного производственного развития», - отметила Надежда Косарева.

Экономический обозреватель Дмитрий Лекуха уверен, что редевелопмент промзон, и в частности механизм КРТ - наиболее эффективный инструмент трансформации неиспользуемых промышленных территорий. «С одной стороны, берясь за подобного рода проект, необходимо очень четко понимать, что реорганизация уже застроенного и сформированного пространства стоит значительно дороже в сравнении со стройкой «в чистом поле». Но с другой стороны – это, очевидно, «золотая», с точки зрения города земля: возврат от таких инвестиций, естественно, существенно выше», - отметил Дмитрий Лекуха. Город, по его мнению, выигрывает за счет более эффективного использования территорий, что приводит и к растущим поступлениям в бюджет. «Ну, а жители получат возможность жить и работать в новых благоустроенных районах, снабженных необходимой инфраструктурой, так что это абсолютно выигрышные проекты со всех сторон», - подчеркнул он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх