На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Расстреливать всех наймитов запада!Глава КГБ Белорус...
  • Михаил Еграшин
    Как они незаметно протаскивают всё, через одесские катакомбы что ли? Танки, ракеты... У нас же все гиперсветовое и су...Рогов: США постав...
  • Михаил Еграшин
    Этим депутатам, как и нашим матрос Железняк уже не поможет, звоните доктору Гильотену!Европарламент при...

Латышские националисты аплодируют действиям рижской ​ полиции​

Полиция Латвии закрыла доступ к памятнику Освободителям в парке Победы. Тем, кто пришел почтить память 9 мая и возложить цветы, предлагают оставить их на столах…

«Доступ к памятнику закрыт! Оставляйте цветы на столах!», - заявил довольный полицейский у памятника Освободителям в Риге.

Сегодня, 9 мая, в парке Победы скопление народа: люди пришли почтить память героев, которые ценой своей жизни боролись с нацизмом. Пришли к тем, кто шел «к любви и милосердию в немилосердной той войне». Увы, возложить цветы к мемориалу, увы, не у всех получилось – доступ ограничен. Люди вынуждены класть букеты на стол, а к памятнику их относят работники одного столичного предприятия.

Буквально за несколько дней до 9 мая, полиция Латвии призывала людей не приходить к памятнику Освободителям. Причину такого «запрета», конечно, нашли – эпидемиологическая ситуация. Это официальная версия. Но кто поверит в это? Дело все в том, что, на сегодняшний день, страной «правят» господа из националистов: им претит сам Праздник, они не могут вынести того, что люди сохранили память о том самой войне! Всеми способами, пока у власти, стараются «нагадить», «стереть» из памяти людей это памятную дату…

Пока люди терпят, но то, что полиция заведет ряд административных процессов и влепит большие штрафы – точно!

Если честно, то я человек понимающий и толерантный, но память своего отца-фронтовика и дяди-летчика, который совершил огненный таран в 1945 году, пустив свой горящий самолет на эшелон фашистов в польском городе Цеханув – не предам! Пусть и не ждут националисты!

То, что творят подобные «люди» сегодня в Латвии – позор! Очередной раз правящие националисты Латвии показали всему миру свои приоритеты! Иными словами, они жалеют, что нацистская Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. А как иначе, исходя из их действий?

Данное решение об ограничениях приняла Рижская дума. Принял, разумеется, мэр! Он же, если можно так сказать, «руководит» столицей Латвии. Когда были выборы в самоуправление Риги, то от многих людей я слышала: «Он же демократ! А это то, что нужно Риги. Запретов не будет!» И что? Получили, господа хорошие? А все просто: мэр Мартиньш Стакис, увы, очень «осторожный» человек, который ах, как желает усидеть на хлебном месте! Судя по всему, он просто не знает, как руководить Ригой и слушает «с придыханием», что говорят его «соратники» националисты, которые попали в Рижскую думу от Нацблока! Вот такие «карусельки»! «Кушайте, не обляпайтесь», как говорит Валюха из прекрасного сериала «Сваты».

Ладо с этим мэром Стакисом! У него «природная» позиция, видимо, в отношении 9 мая, а вот куда смотрит Русский Союз Латвии? «Вы имеете, что мне сказать?», как говорил Давид Гоцман из культового сериала «Ликвидация». А вот тут и начинается самое интересное: в одном латвийском СМИ вышла статья о том, что депутат Рижской думы от РСЛ является сыном… легионера СС… В статье сказано, что в Сейме (несколько лет назад) прошло голосование по поводу 16 марта – «Дня латышских легионеров», как «памятная дата». Голосование провалилось, но были и воздержавшиеся! Например, Мирослав Митрофанов. Получается, что он «не против памятного дня»? Как он это пояснил? В статье ( издание «компромат») сказано, что он «хотел привлечь внимание к проблеме». А это как? А теперь он «агитирует» людей, бабушек, дедушек и тех, кто «за русских» голосовать за РСЛ! Святые Угодники! И что же сказал г-н Митрофанов из РСЛ по поводу запретов на 9 мая? Простите, дорогие читатели, я не смогла дозвониться Мирославу Митрофанову – отключен телефон! Удобная позиция – играть на чувствах доверчивых людей, чтобы за их счет воплотить в жизнь свое благополучие! «Голосуйте» и дальше! Раз вас мало «пользовали»…

Мне удалось дозвониться до экс-мэра Риги, депутата РД Олега Бурова:

«День Победы – важная дата для многих латвийцев. Благодаря этой дате нынешняя Европа сейчас может быть такой, какой есть. К сожалению, сегодня руководство РД показало свое истинное лицо. Показало, что оно «делит» рижан на своих и чужих, что не все сегодня рижане равны, что большую часть рижан, увы, нынешняя власть ни во что не ставит, не уважает их права, ценности, традиции. Я считаю, что это очень тревожный знак. Ни в одном европейском городе вчера, 8 мая, не был закрыт доступ ни к одному памятнику. Я, как и многие латвийцы, удивлен политически мотивированными действиями руководства РД. Эти действия направлены на раскол общества! О какой интеграции мы можем тогда говорить? Любые ссылки на эпидемиологию не выдерживают критики: показатели сегодня примерно такие же, как и в прошлом году. Но в 2020 г. Этот день проходил без унизительных ограничений, и не было никаких конфликтов! Но даже такое отношение не сможет испортить людям праздник. Подойти и возложить цветы к памятнику – право людей в любом цивилизованном обществе! Надо помнить о своих правах. Надо отстаивать их!», - прокомментировал ситуацию г-н Буров!

Браво, Олег Буров!

Я понимаю, что люди могут спросить: «А ты же сам депутат РД! Почему молчал?» Как видите, не молчит депутат РД Олег Буров. Но главное – его партия «Честь служить Риге», увы, не является в нынешнем созыве лидирующей! Его партия в оппозиции. Сегодня правят «иные», с «иным уклоном» партии. Думайте, господа-избиратели, думайте! А сегодня, повторюсь, «кушайте и не обляпайтесь!»

Буквально вчера я разговаривала со своим приятелем, замечательным актером Юрием Батуриным и, конечно, рассказала о таких унизительных ограничениях…Вот, что мне Юра ответил: «Перестаньте злить русских людей. Они, конечно, терпеливы, но и терпению может настать конец. Вы подумайте, сидит парень в российской глубинке и все это видит… Не будите «русского медведя»: за память своих дедов, отцов – пойдет наш мужик! Вот тогда и увидите! Но в этот раз мы никого не пожалеем! Не пожалеем фашистов! Мы не наши деды, отцы. Мы отстоим память и своих! Поверь, мощи у России хватит! Не провоцируйте лучше!»

Помним! И помнит мир спасенный! С Днем Победы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх