Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Самые яркие моменты 18-го тура РПЛ: Зенит ушёл в отрыв, ЦСКА опять проиграл, Тамбов отнял очки у Краснодара

Главным итогом предпоследнего тура РПЛ перед зимней паузой можно назвать отрыв «Зенита» на 8 очков от всех преследователей. Никто из прямых конкурентов в чемпионской гонке не смог одержать победу в своих матчах и позволили петербуржцем отправиться в одиночное чемпионское плавание. Невзрачная игра ЦСКА против Арсенала приводит к очередному провалу на домашнем стадионе. Краснодар на своем поле не смог обыграть аутсайдеров. А Локомотив сенсационно проигрывает «Динамо».

В первый день зимы в северной столице прошёл, пожалуй, самый жарким матч предпоследнего тура. И хотя матч был довольно насыщенным, забить удалось только один мяч, который записали как автогол.  На 21-й минуте Артём Дзюба после флангового навеса Магомеда Оздоева нанес удар по воротам, вратарь красно-белых Александр Максименко удар отбивает, однако мяч попадает в колена падающего Кутепова и в итоге все-таки залетает в сетку. В первом тайме «Спартак» визуально выглядел куда хуже «Зенита». Но после перерыва игра коренным образом поменялась не в лучшую сторону для хозяев. На 49-й минуте за удар локтем соперника Магомед Оздоев получил вторую желтую карточку и покинул поле. Зенитовцем почти целый тайм пришлось игра вдесятером. Но все же положительный результат удалось добыть.

И если «Зенит» уверенно приближается к чемпионству, то подопечные Гончаренко начинают терять лидерское преимущество. Проиграв тульскому «Арсеналу» со счётом 0:1, армейцы опустились с третьего на четвертое место (33 очка), пропустив вперед «Краснодар» (34 очка). В первом тайме соперники не сумели поразить ворота друг друга, а в начале второй половины игры гости провели результативную контратаку.

Краснодар в свою очередь тоже упустил прекрасную возможность выйти на чистое второе место и приблизиться к лидеру. На своем поле подопечные Мусаева не смогли переиграть явных аутсайдеров чемпионата. Матч против «Тамбова» закончился нулевой ничьей.

Локомотив видимо тоже решил подержать общую тенденцию прошедшего тура и отпустить «Зенит» в одиночное чемпионское плавание, проиграв «Динамо» со счётом 1:2. А возможно на игре сказалась потеря сразу трех ведущих футболистов из-за микроповреждений. Впервые в этом чемпионате вне заявки остался Маринато Гилерме, не играл Дмитрий Баринов, а также Антон Миранчук.

«Динамо» не удавалось обыграть «железнодорожников» на протяжении 11 матчей. Но после смены тренера, команда начала набирать сумасшедшую форму. Подопечные Кирилла Новикова исправно набирают очки в турнирной таблице. Особенно удачно у них это получается с пятеркой лидеров. Благодаря победе над «Локомотивом» (1:2) команда поднялась на 6 место (24 очка).

Интересно, что бомбардирская гонка по-прежнему остается без изменений. Нападающий «Крыльев Совета» Александр Соболев вновь не забил. В последний раз ему это удавалась в матче против Сочи (0:2) чуть ли два месяца тому назад. А ведь самарский форвард так резво начал сезон.

Впрочем, синдром Чалова настиг и ростовского нападающего Элдора Шомуродова. Явные проблемы с реализаций узбекский форвард тоже испытывает на протяжении двух месяцев. Правда, в случае с Шомуродовым кризис испытывает вся команда. Проблемы с финансированием Ростова не могли не сказаться на результатах. Из последних восьми своих матчей подопечные Карпина  выиграли лишь один.

Пока молодое поколение переживает кризис, форварду «Зенита» Артёме Дзюбе удалось их догнать в бомбардирской гонке. И если учитывать, что настигнуть коллег по амплуа Дзюбе удалось довольно просто, возможно в скором времени ему удастся возглавить список лучших бомбардиров.