На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

Соцопрос: россияне гордятся присоединением Крыма, но стыдятся своего настоящего

Россияне гордятся своим великим прошлым и им стыдно за свое настоящее. Однако из новейшей истории граждане особенно отмечают присоединение Крыма к РФ,  пишут «Аргументы недели-Крым».

Согласно опросу российского населения аналитическим центром «Левада-центр», прошедшему с ноября по декабрь 2018 года, с мыслью о собственном народе у россиян ассоциируются история и прошлое. Далее по убывающей в памяти опрошенных всплывали территория, на которой они живут, место рождения, родная природа и государство. Несмотря на шум вокруг создания украинской автокефалии в последнее время, место религии в самоидентификации обитателей России невелико – лишь 9%.

Гордость у граждан вызывает победа в Великой Отечественной войне (87%), освоение космоса (50%), русская литература (40%), научные достижения (37%).

Из современной истории вспомнили только Крым. Интересно, что присоединение полуострова к РФ в данном рейтинге обошло литературу и науку, заняв третье место, с показателем в 45%.

Гордятся респонденты в основном прошлым, а стыдятся уже настоящего. Среди причин недовольства нынешним положением дел упоминаются пенсионная реформа, безработица, снижение доходов и тому подобное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх