На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Арлег Сварогов
    Понять и проститьХабаровский врач ...
  • Vladimir Orekhov
    При этом, наверно, напрасно не договаривает, что истина в том, что, наоборот, по совокупности признаков именно Гейроп...Путин назвал полн...
  • Владимир Соловьев
    Сравните слова Путина с тем, что сказал Ленин: "Русских Ленин откровенно ненавидел, называя нацией «кулацкой». Подчер...Путин признался, ...

На Западе вспомнили о ядерной зиме

Во время холодной войны и особенно в последние годы существования Советского Союза в нашей стране была очень популярна теория ядерной зимы. Так называется гипотетическое глобальное изменение климата Земли в результате широкомасштабной ядерной войны. На эту тему был даже снят очень мрачный полнометражный фильм «Письма мёртвого человека». Однако, после того как Михаил Горбачёв пошёл на большие уступки Западу и уничтожил огромное количество ракет и ядерных зарядов, теория ядерной зимы была признана многими экспертами несостоятельной. Однако по мере роста военной мощи России о ней вспомнили снова – с какой целью?


НА ДНЯХ в западных СМИ широкое освещение получила новая работа учёных из Ратгерского университета. Этот государственный исследовательский университет США является крупнейшим высшим учебным заведением штата Нью-Джерси.Там была создана компьютерная модель реакции климата на полномасштабную ядерную войну между Россией и США. Согласно новым расчётам, «пожары, вызванные ядерными взрывами, спровоцируют выброс в атмосферу примерно 147 млн тонн сажи. Затем в течение нескольких недель эти сажевые частицы окружат всю Землю, перекрывая собой солнечный свет. Это приведёт к падению средней температуры почти на 9 градусов по Цельсию». Таким образом, наша планета погрузится в длительную ядерную зиму, и потребуется около 7 лет, для того чтобы завеса из сажи начала исчезать. Уровень света на поверхности Земли достигнет нормального уровня только ещё через 3 года. Словом, ад кромешный ожидает всех нас, если Россия и Соединённые Штаты не начнут разоружаться и уничтожать своё ядерное оружие. Американские учёные настаивают, чтобы «лица, принимающие политические решения, имели полное представление о климатических последствиях ядерной войны, для принятия адекватных мер». Тут, как говорится, вопросов нет – умирать не хочет никто. Вопрос лишь в одном – на каких условиях через некоторое время Вашингтон снова предложит Москве уничтожить ядерное оружие.

В прошлый раз напуганный сомнительными теориями о ядерной зиме, Горбачёв зашёл слишком далеко и очень сильно ослабил потенциал защиты нашей страны. Вряд ли американцы смогут второй раз очень выгодно для себя разыграть эту новую, а на самом деле хорошо забытую страшилку. Ситуация сильно изменилась – сейчас все хорошо понимают, что без ядерного оружия Россия останется беззащитной перед НАТО. Причём дождаться милости от Вашингтона не получится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх