На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А 31 декабря они зажали.Депутат Даванков ...
  • Александр Бабин
    Он сам то верит в такую возможностьСи Цзиньпин заяви...
  • Николай Кучков
    кому он должен ответить, себе? Это их ракеты, будут запущены вблизи их территории, запустят хуситы-муситы, кто угодно...WP: ракеты ATACMS...

Какая армия нужна России в современных реалиях

Некоторые военные эксперты считают, что в сложившихся на международной арене непростых условиях, Вооруженным силам России необходимо еще большее укрупнение. Сторонники этой идеи вспоминают времена СССР, когда страна имела самые мощные и самые многочисленные ВС в мире.

Немаловажную роль в этом аспекте играет экономический фактор. Население СССР в 1990 году насчитывало 288,6 млн. А ВВП страны в 1983 г. – 993 млрд долл., в 1990 году – 778,4 млрд долл. по тому курсу этой валюты. При этом после развала Советского Союза весомая часть предприятий ВПК оказалась за границей.

Численность населения России в наши дни оценивается в 146,24 млн человек. ВВП страны сейчас составляет 1,47 трлн. долл. Стоит учесть, что с 1990 года доллар подешевел почти в два раза. Россия просто не в состоянии потянуть многочисленные вооружённые силы.

Многие эксперты отмечают, что увеличивать численность Вооруженных сил нынешней России попросту не имеет смысла. Практика современных войн показывает, что большие войсковые скопления – это прекрасная мишень для высокоточных боеприпасов и беспилотных ударных платформ. Сейчас идеалом на поле боя являются небольшие высокомобильные формирования.

Подробности на эту тему читайте на нашем сайте в материале Александра Шарковского «Нужна ли России многочисленная армия, чтобы противостоять угрозам с Запада»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх