На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • сергей матвейчук
    Не не надо отвечать за всех!!!! Наверное ваше правительство идеальное???Медведев: вероятн...
  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...

Донбасс должен сам выбрать своё будущее

На Донбассе вновь начинаются ожесточённые бои. Украинские войска обстреливают Горловку, Донецк и другие населённые пункты. Бесконечно это продолжаться не может. Нужно найти решение проблемы, корни которой уходят в наше недавнее прошлое. Главная, фундаментальная основа нынешнего конфликта на юго-востоке Украины была заложена в первые годы советской власти, когда партийно-государственное руководство Советской России, а затем СССР, волюнтаристски руководствуясь сугубо идеологическими мотивами, кроило и перекраивало административные границы страны.

Выступая на Х съезде РКП(б), народный комиссар по делам национальностей РСФСРИ. Сталин откровенно заявил: «В 1918 и 1920 годах мы вели работу по линии административного передела России по национальному признаку в интересах сближения трудовых масс отсталых народов с пролетариатом России». Именно в соответствии с этой установкой 15 февраля 1920 года им было подписано постановление об образовании Донецкой губернии в составе Украинской ССР из частей Харьковской, Екатеринославской губерний и области Войска Донского. 23 марта это решение одобрили ЦК партии и Совнарком, а 2 апреля того же года утвердил ВЦИК. Так во имя ложного идеологического мифа – классового перевоспитания народившейся мелкобуржуазной автономной Украины – целые регионы с миллионами русских жителей были переданы под власть другого государственного образования, под руководство другой, вновь создаваемой «титульной» нации.

Что думает и чувствует по этому поводу сам русский рабочий класс, которому предстояло пролетаризировать украинских крестьян, никого не интересовало. В том же выступлении на Х съезде партии Сталин не сомневался: «Ясно, что если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы». Причём данный процесс протекал отнюдь не стихийно. В 1923 году XII съезд РКП(б) принял специальную резолюцию по национальному вопросу, предусматривавшую курс на «коренизацию» в национальных республиках и регионах партийного и государственного аппаратов, усиленное внедрение национальных языков в систему образования, делопроизводство, издательскую деятельность и т.д. На Украине «коренизация», естественно, проводилась в форме «украинизации».

Во исполнение установок партийного центра последовал ряд соответствующих решений партийных, правительственных и советских органов Украины...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх