На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...
  • Светлана Касьянова
    Да, коррупция у нас расцвела пышным цветомЭкономический ими...
  • Eduard
    А все всегда недовольны.Он нагло говрит об Украине,но не добовляет,что её продал соседям!Большая разница!Зеленский заявил,...

Шведы спустят на воду первый электрический паром

В следующем году в Стокгольме будет спущен на воду электрический паром, который значительно экологичнее, быстрее и эффективнее сегодняшних дизельных судов. Об этом сообщает портал «SavePlanetEarth».

Это будет первый электрический паром, который достигнет довольно высокой скорости (до 30 узлов, или около 55 километров в час) и сможет путешествовать на дальние расстояния без подзарядки (около 111 км). Благодаря технологии «подводных крыльев», трение минимально. Это позволит экономить энергию и преодолевать большие расстояния без подзарядки аккумулятора.

Электрический паром должен быть энергоэффективнее примерно на 80 процентов, чем современные скоростные паромы. По оценкам, новое судно также будет на 40-50 процентов дешевле в год, чем обычные морские судна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх