На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Татьяна Москалькова помогла гражданам решить жилищные проблемы

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА провела личный приём граждан в Красноярском крае, где столкнулась с одной неожиданной проблемой, требующей немедленного вмешательства. Промедление может привести к тому, что совершенно невинные люди могут оказаться на улице без крыши над головой. Причём на полностью законных основаниях.


Уполномоченный по правам человека оказалась по официальным делам в Красноярске и воспользовалась возможностью встретиться с людьми лично, проведя приём граждан. В рамках этого приёма к омбудсмену обратилась женщина, которая приобрела комнату для проживания. Однако впоследствии выяснилось, что помещение было переделано в жилое из кухни, и теперь суд требует от женщины и её соседей восстановить нарушенную планировку.

Первоначально многокомнатную квартиру купил человек, который разделил её на отдельные четыре помещения, каждое с туалетом, даже кухню переоборудовали в жилое помещение, и продал эти четыре помещения разным покупателям. Люди, которые их купили, конечно, не знали о том, что он сделал всё это незаконно.

Теперь суд требует от жильцов в течение месяца произвести за свой счёт перепланировку жилого помещения, а у людей нет для этого возможности. Такой ремонт слишком дорог, да и лишает их отдельного жилья, превращая квартиру в коммуналку. При неисполнении же решения суда они будут выселены из единственного жилья. Однако жильцы никаких работ по перепланировке не производили. Они уже купили помещения в таком состоянии. По той же причине жильцы квартиры не смогли провести строительную экспертизу для рассмотрения в суде вопроса оставления жилого помещения в перепланированном виде. Администрация города не соглашается оставить квартиру в нынешнем состоянии.

Уполномоченный усмотрела в этом правовую коллизию. Всё по закону, но справедливости нет, людей практически лишают единственного жилья.

Федеральный омбудсмен предлагает пересмотреть норму ст. 29 Жилищного кодекса РФ в части возложения на нового собственника жилого помещения ответственности за переоборудование (переустройство) прежним собственником. Либо внести изменения в данную статью, возложив на органы местного самоуправления обязанность получить заключение экспертизы строительной организации, имеющей лицензию на подобные действия, о том, что дальнейшая эксплуатация жилого помещения в переоборудованном виде невозможна по причине возможного обрушения несущих конструкций.

Татьяна Москалькова делает всё возможное, чтобы люди не остались без крыши над головой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх