На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

РФ просит Латвию выдать опального журналиста

Журналист новостного отдела «Росбалт» Александр Шварев в России обвиняется в клевете и вымогательстве более трех миллионов рублей. Россия передала в Интерпол документы, в которых просит Латвию задержать и выдать журналиста.

Российские правоохранительные органы намерены отправить латышским коллегам запрос о заключении Шварева под стражу и экстрадиции его в Москву.

В чем обвиняют журналиста?

Следствие считает, что журналист распространил ложную информацию о возможной причастности российского миллионера Алишера Усманова к совершению тяжких преступлений. Кроме того, Шварев, как допускает следствие, вымогал 50 000 долларов у казахстанского бизнесмена. По словам адвоката журналиста, «обвинение надумано».

На данный момент Александр Шварев находится в Латвии. Он проходит лечение.

В каких случаях Латвия выдает опальных граждан другого государства?

Комментарии экспертного источника «АН»: «В данном случае подключился Интерпол. Серьезно. Как будет получена просьба о задержании, то полиция должна провести данное задержание. Человека помещают в изолятор. А дальше происходит следствие. Выясняются, насколько обоснованы обвинения. Если у человека есть веские причины, например, попросить убежище в Латвии, то их выясняют. Допустим, в России человек подвергался давлению, которое чуждо демократическим принципах и права на свободу. По данному вопросу несомненно будет учитываться мнение МИД Латвии. Обязательно. Может и не быть ареста. Если уже до того, человек попросил у властей политического убежища. Есть политические дела, а есть уголовные. Если органы решат, что нет оснований для уголовного дела, то останется только политика. Тут уже вступает закон о демократии и свободе».

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх