На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Министр обороны Эстонии наверное выпил храброй воды, как бы в козленочка не превратился,герой вверх дырой!Министр обороны Э...
  • Анатолий
    Смешно.😂😂Министр обороны Э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пенсии ниже и многим доплачивают их до прожиточного минимума в М.О. они на душу населения — 18 296 рублей в месяц; дл...Яйца на полке и «...

Омбудсмен Дарья Морозова: С 2020 года Украина и ДНР не обмениваются пленными

С 2020 года Украина и Донецкая народная республика не обмениваются пленными, хотя и с той и с другой стороны возвращения домой ждут десятки человек. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что Украина до сих пор не выполнила свои обязательства в рамках обменов, которые проходили в декабре 2019 и апреле 2020 годов.

В договорах об обменах гражданами было чётко прописано условие: стороны должны процессуально очистить граждан, которых передают, то есть прекратить уголовное преследование в их отношении. Все граждане, которых ДНР и ЛНР передали на территорию Украины, были полностью процессуально очищены, правоохранительные органы республик к этим людям не имеют никаких претензий.

По словам Морозовой, во время подписания документов киевские власти сообщили, что не успевают провести эту процедуру перед обменом, но пообещали сделать это в ближайшее время после освобождения пленных.

В декабре 2019 года Украина передала на территорию ДНР 51 человека, в январе 2020 года правоохранительные органы этой страны процессуально очистили только одного из них.

50 человек до сих пор находятся под следствием на территории Украины, - передаёт RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх