На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Во
    Пашинян повторяет путь Зеленского. Сначала поверил Западу, потом отказался от "зонтика" России. И вот : депрессия, па...Пашинян допустил,...
  • Natalia Ivanova
    Где родился - там и пригодился. Всех хохлозадых собрать по миру и всех на фронт - не мы же будем их собирать на утили...Сенатор Грэм*: ук...
  • LEV Skoroxod
    Очередная лапша от НАТО.....мы не намерены размещать, а на самом деле ползучая интервенцияПолянский отверг ...

В деле о мошенничестве экс-начальника отдела ФСБ Кирилла Черкалина решающую роль сыграл мусорный контейнер

Обвиняемый в мошенничестве и получении взяток экс-начальник «банковского» отдела ФСБ Кирилл Черкалин признал свою вину. Генпрокуратура попросила приговорить его в особом порядке к 11 годам колонии. В настоящий момент судом объявлен двухдневный перерыв, необходимый для обдумывания приговора.

Из материалов суда следует, что Кирилл Черкалин  вместе со своим знакомым полковником ФСБ Михаилом Горбатовым помогал руководству КБ «Транспортный», уличенному ЦБ в проведении «рискованной финансовой политики», удержаться на плаву и отсрочить отзыв лицензии у банка. Услуги «общего покровительства» двух чекистов обходились банкирам в $50 тыс. ежемесячно. Эти деньги офицеры делили между собой, получив в общей сложности $850 тыс., что было признано судом особо крупной взяткой.

Особо крупное мошенничество господин Черкалин, по его же словам, совершил вместе со своим начальником Дмитрием Фроловым, в то время занимавшим должность заместителя руководителя управления «К». В этом деле подсудимый, как он утверждает, участвовал совершенно бескорыстно, рассчитывая только на «ожидаемую помощь в продвижении по службе» от полковника Фролова.

Дмитрий Фролов курировал тогда оперативную разработку высокопоставленного чиновника мэрии Москвы, вымогавшего взятку у бизнесмена Сергея Гляделкина, компании которого занимались строительством в столице. Фролов и Черкалин запугали Гляделкина и его партнера Игоря Ткача возбуждением против них уголовного дела по встречному заявлению предполагаемого взяточника и вынудили их откупаться от якобы начатого уголовного преследования. Бизнесменам пришлось передать двум аффилированным с чекистами банкирам свои доли в ООО «Юрпромконсалтинг», которое построило и владело тогда несколькими многоэтажными домами в столичном районе Левобережный. Фролов и Черкалин выступили гарантами возврата долей после урегулирования ситуации с уголовным делом, однако имущество потерпевших так и осталось у банкиров, успевших скрыться от следствия в Великобритании. Прямой ущерб от совершенного мошенничества был оценен каждым из потерпевших в 318 млн рублей.

Гляделкин рассказал, что ему пришлось передать аффилированным с чекистами коммерческим структурам шесть своих компаний, владевших на тот момент 12 строящимися и уже построенными объектами в Москве. Все эти эпизоды, по его словам, были выделены в отдельные уголовные дела, которые сейчас расследуются, а общая сумма финансовых претензий потерпевших к экс-чекистам и банкирам составляет «под миллиард долларов». В масштабной схеме по хищению его имущества, как полагает Сергей Гляделкин, участвовали несколько десятков бывших и действующих сотрудников ФСБ, а также близких к ним коммерсантов. Их признательные показания, по мнению потерпевшего, могли бы обеспечить успех ведущемуся сейчас расследованию, однако, если первый из признавшихся получит 11 лет колонии, его предполагаемые подельники вряд ли согласятся сотрудничать со следствием.

Знакомясь с материалами уголовного дела, потерпевший узнал, что восемь лет отставной полковник ФСБ Фролов с помощью своих действующих коллег собирал на него компромат, с помощью которого планировал добиться возбуждения уголовного дела против бизнесмена. Материалы своих оперативных разработок отставной полковник хранил в своей квартире на Бутырской улице, а когда почувствовал, что им заинтересовались коллеги из УСБ ФСБ, сложил бумаги в мусорный пакет и выбросил его в стоящий во дворе дома мусорный контейнер. Он почему-то не сообразил, что под скрытый контроль были взяты не только его перемещения и телефонные переговоры, но даже и бытовые отходы. Так, документы, подтверждающие преступную деятельность, попали в оперативную разработку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх