На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Романова
    Бедные пиндосы, все у них чета просят, всем от них чета надо...  То зеля с протянутой рукой, теперь вот Нетаньяху... ...Bloomberg: Израил...
  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...

Личинки на завтрак и туканы на обед: как живут дикие племена, которые до сих пор существуют на планете

Совсем недавно от стрелы аборигена в Бразилии погиб специалист по изолированным племенам Риели Францискато – он приблизился к месту проживания коренных жителей Амазонии. 

Жители диких племен до сих пор не хотят контактировать с людьми и пользоваться смартфонами и даже не мечтают руководить крупными корпорациями. Однако некоторые из них почти перестали быть бесконтактными – к ним приезжают ученые и журналисты с видеокамерами, чтобы безопасно исследовать их поведение и образ жизни.

Сегодня 150 миллионов диких людей живут больше чем в 60 странах мира. Существование этим племенам обременяют люди, которые уничтожают их среду обитания.

В 2012 году вырубщики леса выжгли половину территории бразильского племени Ава. Эти дикари ходят без одежды и заводят себе прирученных диких животных: обезьян, броненосцев или белок. Для племени потеря такой части земли стала трагедией: они перестали получать то, что им нужно для выживания. Их лес находился в штате Мараньян – на его месте расположились пахотные поля.

«Если они уничтожат лес, то они уничтожат нас. Зачем они это делают? Эти пришельцы убили мою жену и сына – застрелили их из ружья», - рассказывает житель племени Ава журналисту из ассоциации по сохранению диких племен.

Через два года проблема была замечена – бразильское правительство остановило вырубщиков леса и вернуло племенам часть земель.

Фермеры и застройщики также оккупировали территории парагвайского племени Аройо, которое вынуждено бороться за свой образ жизни. В 2013 году университет Мэриленда признал этот регион местом с самым быстрым темпом вырубки лесов.

Дикари из племени Аройо живут в маленьких группах, выращивают в песчаной почве тыквы, бобы и дыни и охотятся в лесу. Самые удачливые охотники убивают больших черепах и диких свиней. Изыском в пище племени является дикий мед. Около 5 семей живут под одной сделанной из веток куполообразной крышей, где вместо цемента – засохшая грязь. Жители племени спят внутри жилищ только во время дождя и носят современную одежду: футболки, шорты и кепки.

Под натиском современной цивилизации находятся и индейцы Гуарани, которые обитают в Бразилии. Проблема в том, что большая часть народа дружелюбна, поэтому после контакта с людьми они нередко заболевают обычным гриппом и умирают из-за слабого иммунитета.

Чтобы обездвижить животное во время охоты, эти люди смазывают стрелы ядом кураре. Деликатесом является мясо туканов. Охотятся только мужчины – женщины же занимаются воспитанием детей.

У индейцев Яномами, которые проживают на севере Бразилии и Юге Венесуэлы, тоже гендерное разделение обязанностей. На охоту приходится только 10% пищи племени, а остальным занимаются женщины: они выращивают около 60 видов различных культур, собирают орехи, ракушки и личинки насекомых. Дикари обладают обширными ботаническими знаниями: они используют около 500 видов растений для приготовления пищи, лекарств и строительных материалов. Особенность племени заключается в том, что все его члены равноправны. В их общине нет вождя - все решения принимаются на собрании после долгих дебатов.

Права голоса имеют женщины и у Бушменов – племени численностью около 100 тысяч человек, которое обитает в Ботсване, Намибии и Анголе. Жители этих племен отличаются низким ростом – он достигает максимум 150 сантиметров. Контактность этих племен подтверждают туристические экскурсии – в Ботсване это один из главных источников дохода государства. Туристы становятся частью общины: ходят вместе на охоту, принимают участие в ритуальных танцах и приемах сырой пищи. 

На Андаманских островах Бенгальского залива проживают Сентин,они в отличие от Бушменов, считаются самыми изолированными людьми в мире – атакуют любого, кто приближается к их жилищу. В 2018 году американец Джонн Ален был убит Сентинельцами. То же произошло в 2006 году, когда два рыбака пришвартовали свои судна к берегу рядом с племенем. Из-за этого об этих народах ничего не известно - за ними наблюдают с очень дальнего расстояния. Дикари немного адаптировались к современному миру и используют металл, который находят после кораблекрушений, чтобы точить стрелы.

На территории Африки и Южной Америки до сих пор есть неизученные племена, которые не идут на контакт и не дают уничтожить себя. Так что, скорее всего, о полном исчезновении диких племен из-за пагубной деятельности людей говорить рано.

Читайте также: В Бразилии индейцы застрелили из лука ученого

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх