На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса шумбасова
    Достал Зеленский однако и Америку и Европу.... Пришьют видать скоро....Медведев: вероятн...
  • Валерий Шаронов
    нужно послать медведева он сделает!Медведев: вероятн...
  • Юрий Астахов
    Правители работают для олигархов, некоторые из которых плюнули правителям в лицо и свинтили с деньгами за бугор. Неко...Яйца на полке и «...

Эпидемиолог Горелов объяснил необходимость двукратного введения вакцины от COVID-19

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, зачем делать вторую дозу вакцины против новой коронавирусной инфекции. По его словам, пропуском процедуры пациент ставит по угрозу свое здоровье.

«После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Тот самый, который определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG. Гуморальный иммунитет нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2-3 месяца. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза вакцины, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, или так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции», - пояснил он.

Горелов отметил, что оптимальным интервалом между прививками, как правило, считается период в 30-45 дней. Однако медик считает, что в условиях пандемии полтора месяца - слишком большой срок. Он добавил, что в настоящий момент этот интервал сокращен до 21 дня, поскольку «очень важно, чтобы полноценный иммунитет сформировался как можно быстрее».

«Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар свое здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы. Ведь через пару месяцев он снова станет уязвим для инфекции», - уточнил Горелов.

Врач подчеркнул, что введение нескольких доз вакцины – распространенная практика при иммунизации от большинства инфекций, а том числе от вируса папилломы человека и гепатита В.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх