На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Саудовская Аравия хочет построить сверхгород будущего посреди пустыни

Это не первый парадайз-сити, задуманный саудитами. Еще в 2005 году шейхи КСА заявляли о планах построить мегагород на берегу Красного моря, но планы так и остались на бумаге.

Как пишут авторы канала «Экономика цифровой эры», новый город назвали NEOM. Он будет располагаться на побережье Аравийского полуострова недалеко от границы с Иорданией. По словам инициаторов проекта, город должен обогнать по уровню развития Кремниевую долину, Голливуд и Французскую Ривьеру, вместе взятые.

Планируется, что управлять городом будет Искусственный Интеллект (ИИ), а обслуживающим персоналом для жителей Неома должны стать роботы (пока что попытки роботизировать работу в сфере обслуживания не увенчались успехом).

«Каким видят Неом его создатели?

1) Город будет возводиться на месте пустыни, но искусственные дожди и системы ирригации превратят город в цветущий оазис. Планируется, что здесь же будут выращиваться всегда свежие продукты к столу местных жителей.

2) Город должен стать крупнейшим в мире наукоградом и центром притяжения молодых ученых со всего мира. Планируется создать высокотехнологичный и безопасный город, в котором будут все условия и инфраструктура для научной деятельности.

3) Город будет «умным», то есть ИИ будет анализировать действия и перемещения каждого жителя на основе технологий Big Data: «Это должен быть автоматизированный город, в котором мы сможем наблюдать за всем», — говорится в документах учредительного совета проекта, — «город, где компьютер может уведомлять о преступлениях без необходимости сообщать о них и где можно отслеживать всех граждан».

4) Неом будет обладать автономией, его планируют освободить от прямого подчинения властям КСА. Это позволит инвесторам принимать решения на каждом этапе строительства и развития проекта.

Если проект будет реализован, возможно, он станет прообразом городов будущего», — считают авторы канала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх