На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • nyha
    а вот жид должен в петле превратится в мумию...Зеленский заявил,...
  • Вовладар Даров
    Так это же прекрасно, помощь не помешает России!Байден заявил, чт...
  • Геннадий Бережнов
    США не получится выйти сухими из «болота» конфликта на Украине, говорит Антонов. А им что привыкать? Да они и не скры...Посол Антонов: у ...

Губернатор Кубани оценил реализацию новых инвеспроектов в Кореновском районе

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев в рамках рабочего визита посетил Кореновский район, где оценил реализацию новых инвестиционных проектов и провел встречу с жителями.

Визитная карточка района

Сначала глава региона побывал на Кореновском молочно-консервном комбинате, где оценил новый цех по производству вафельных стаканчиков для мороженого. По словам генерального директора Игоря Московцева, соглашение о строительстве цеха было подписано на сочинском форуме в 2018 году. Объем инвестиций составил четыреста миллионов рублей.

— На комбинате идет постоянная реконструкция, направленная на внедрение новых направлений,— отметил гендиректор,— в результате чего комбинат увеличил объем приемки молока с 350 до 650 тонн в сутки и занял первое место в крае по объемам его переработки.

Губернатору продемонстрировали, как из местного сырья делают стаканчики для мороженого, рожки, листовые вафли — 850 тысяч штук в день. Раньше их приходилось закупать.

— Теперь это полностью кубанский продукт. Кореновское мороженое хорошо знают и любят не только на Кубани, в России, но и далеко за пределами нашей страны. Это подтверждает высокое качество продукта. Благодаря таким предприятиям край выходит на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией,— сказал Вениамин Кондратьев. — Мороженое отправляют в Китай, Монголию, Германию, Вьетнам, Канаду, США, Великобританию, Республику Сейшельские Острова и другие страны.

На контроле губернатора

Вениамин Кондратьев посетил стройплощадку акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске.

Строительство межрайонного перинатального центра в городе Кореновске было начато в 2013 году. Объект должны были завершить в 2016 году. Однако, когда работы были выполнены на сорок процентов, их приостановили по вине подрядчика. Возобновили строительство в прошлом году после проведения необходимых конкурсных процедур. При этом в проект внесли изменения: помимо стационара на шестьдесят коек в здании появится женская консультация, рассчитанная на сто посещений в смену. Строительная готовность объекта достигла 77 процентов.

Губернатор выразил уверенность, что к концу года современный межрайонный центр будет достроен.

 Вышли на плановый показатель

В ходе встречи с жителями территории Вениамин Кондратьев отметил, что по уровню социально-экономического развития Кореновский район занимает пятнадцатое место в крае, а пять лет назад находился на двадцатой позиции.

— Вопрос здесь не в рейтинге, а в том, насколько хорошо работает экономика и как это отражается на качестве жизни,— отметил губернатор. — Сейчас мы видим, что, несмотря на пандемию, темпы налоговых поступлений позволяют району выйти на плановый показатель.

В этом году объем муниципального бюджета ожидается на уровне 2,1 млрд рублей. Это на пятнадцать процентов больше, чем в прошлом. Стабильно высокие доходы местной казны позволяют району привлекать краевые средства на условиях софинансирования для решения социальных задач. В этом году муниципалитет получит 1,8 млрд рублей субсидий и дотаций. Средства направляются в том числе на создание образовательных и медицинских объектов.

— Кореновский район превратился в большую стройку за последние годы: это и школа, и детский сад, которые возводятся по национальным проектам, и большая, можно сказать краевого уровня, больница. Эти объекты должны быть завершены к концу года,— подчеркнула вице-губернатор Анна Минькова.

Кроме того, с 2016 года в муниципалитете открыты фельдшерско-акушерский пункт, два офиса врача общей практики. В этом году будут завершены еще два ФАПа и офис врача общей практики.

Значительная работа проведена в сфере дорожного строительства: за пять лет району направили порядка 500 млн рублей из краевого дорожного фонда. На эти средства отремонтировано 77,5 км автомобильных дорог и более 24 км тротуаров.

В ходе встречи губернатор также отметил, что в крае сформируют перечень нуждающихся в реконструкции объектов ЖКХ для привлечения федерального финансирования. Речь идет об очистных канализационных сооружениях, проекты строительства или реконструкции которых уже готовы. Создание таких объектов оценивается в сотни миллионов рублей. Например, только на строительство очистных сооружений в Кореновске нужно 600 млн рублей.

— Объекты возводились еще в 50—60 годах прошлого века. Сейчас нужны огромные средства для того, чтобы привести их в порядок. Это проблема для Кореновска, для многих курортных городов. По тем муниципалитетам, где уже есть готовые проекты, обобщите информацию,— поручил губернатор своему заместителю Анатолию Вороновскому. — Нужен перечень таких объектов, чтобы мы могли добиваться федерального софинансирования, будем стучаться во все двери. Со своей стороны край финансирование обеспечит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх